RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:39
  |  
+6°C
12:46  25 декабря 2018 г.

Депутаты томской облдумы ввели налоговые льготы для нефтяников

Соколов Иван
© РИА Томск. Сергей НегодинДепутаты томской облдумы ввели налоговые льготы для нефтяников

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании во вторник приняли региональный закон, вводящий налоговые льготы для нефтегазовых компаний, инвестирующих в развитие производства в регионе, сообщает корреспондент РИА Томск из зала собраний облдумы.

Из материалов облдумы следует, что объемы добычи нефти в Томской области сокращаются уже пять лет. Если в 2014 году на территории региона было добыто 10,8 миллиона тонн нефти, то в 2017 году – 9,8 миллиона тонн. Ранее сообщалось, что, по данным облстата, объемы добычи сырой нефти за первые шесть месяцев 2018 года в регионе упали еще на 11,1%.

"Проект закона направлен на привлечение крупных инвестиций в нефтяную отрасль, в том числе за счет применения льготы по налогу на имущество организаций… Предлагается установить налоговую ставку по налогу на имущество организаций в размере 0,2% в отношении вновь созданного или приобретенного имущества с 1 января 2019 года", – пояснил, представляя законопроект, замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

По его словам, в настоящее время данной льготой может воспользоваться только одна компания, имеющая указанные объемы добычи (по данным из открытых источников, компания "Томскнефть" ВНК" – Ред.). "Но она (льгота) создается.., чтобы привлечь в отрасль и других крупных игроков", – отметил Антонов.

Из материалов, опубликованных на сайте облдумы, следует, что льготой могут воспользоваться компании, добывающие на территории области не менее 4 миллионов тонн нефти в год, при условии ежегодных инвестиций в размере не менее 5 миллиардов рублей. При этом действие льготы будет ограничено периодом с 2019 до 2024 года. Ожидаемые дополнительные поступления в областной бюджет – около 200 миллионов рублей.

Ранее также сообщалось, что компания "Газпром нефть" стала участником регионального кластера по изучению палеозойских залежей углеводородов в Томской области. 5 марта Томский политех (ТПУ) и "Газпромнефть-Восток" (дочка "Газпром нефти") подписали договор о проведении научно-исследовательских работ для проекта "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке