RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:05
  |  
+6°C
15:22  12 января 2019 г.

Приметы и гадания на старый Новый год – 2019

© РИА Томск. Павел СтефанскийПриметы и гадания на старый Новый год – 2019

Старый Новый год, который выпадает на понедельник, 14 января, в народе считался традиционным временем для ворожбы (праздник выпадает на Святки). Для тех, кто склонен к мистике или чтит народные традиции, любой предмет может стать приметой, событие – намеком на будущее. О приметах, связанных с этим праздником, а также о старинных и не очень гаданиях – в материале РИА Томск.

Приметы

Четырнадцатого января православные отмечают Васильев день, а вечер и ночь накануне праздника в народе называют Васильев вечер – в честь святителя и богослова Василия Великого.

С этим праздником связано множество народных примет. Так, надетая наизнанку одежда сулила большие положительные изменения в жизни, а чистая и поглаженная одежда – прекрасное счастливое будущее (но сохранить ее в порядке нужно на весь день и вечер).

А вот выносить мусор накануне праздника было не принято. Считалось, что вместе с ним можно счастье и здоровье выгнать из дома.

Также считалось, что если в старый Новый год первым в дом зайдет мужчина, то год будет богатым и удачным для всей семьи, а если женщина, то это к беде.

Кроме того, считалось, что до самого Крещения (19 января) не стоит одалживать деньги. Ну, а если это произошло, надо постараться вернуть их за три дня до старого Нового года, иначе весь год сам проживешь с долгами.

Наши предки верили, что рожденный в Васильев день ребенок будет счастливым и здоровым всю жизнь.

Существуют и погодные приметы. Наши бабушки и дедушки верили, что выпавший снег предвещает позднюю весну и снежную зиму. Южный ветер в старый Новый год сулит жаркое и продолжительное лето, северный – урожай орехов, восточный – изобилие фруктов, а западный – рыбы и молока.

Простые способы гадания: по воску и по телевизору

Для гадания по воску нужен серьезный настрой. Для этого ритуала часто используют церковные свечи. Необходимо растопить кусочек свечи в пламени другой, можно в обыкновенной столовой ложке. Расплавленный воск выливают в заранее подготовленную чашку с водой. Когда он застынет, нужно рассмотреть полученный узор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гадание на воске – одно из самых распространенных
Главной является форма фигурки. Если она округлая – это хороший знак. Человеку будет везти. Если много "острых" элементов, значит, у него есть враги и завистники.

Символичные фигурки обязательно что-то предсказывают на грядущий год. Воск нитями – к путешествиям или дороге. Воск скручивается круглыми каплями-монетками – год будет прибыльным. Воск образует крест – к болезням, которые коснутся вас или ваших близких. Получается лицо – возможен брак или появится жених. Звездочки – к успехам или удачам. Месяц – к размышлениям и ожиданиям.

Зачастую не всегда можно правильно истолковать то, что получится из воска. Но само гадание – очень эмоциональное и захватывающее. Поэтому его так любят девушки во все времена.

Современный вариант ворожбы – гадание по телевизору. Не удивляйтесь, таковое тоже существует. Возникло оно, конечно, уже в наше время, но идея используется старинная.

До сих пор на старый Новый год в некоторых селах девушки вечером ходят по улице и прислушиваются к голосам случайных прохожих. Если имя прозвучит, его следует запомнить – именно так будут звать суженого. А коли не повезет, то не стоит к свадьбе готовиться – не сладится она. Так считали.

Нынче и на улицу выходить нужды нет. Ведь есть масса приборов, "говорящих" прямо в квартире. Гадать рекомендуется в компании. Один человек держит пульт от телевизора, второй называет номер канала. А гадающий задает вопрос или загадывает желание. Можно про себя, а если желаете получить совет от друзей, то озвучьте им загаданное.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Можно загадать вопрос и получить ответ... по телевизору
Как только вопрос сформулирован, гадающий говорит: "Готово". Первый помощник называет номер канала, второй – включает телевизор. Первая услышанная фраза и является ответом на задуманное. А как ее интерпретировать, придется помудрить. Здесь все зависит от мировоззрения и воображения.

Еще одно простое гадание – по волосам. 14 января ровно в полночь налейте в миску воды, посыпьте ее щепотью золы, щепотью сахара и щепотью соли. Перемешайте воду, а когда она устаканится, киньте туда два волоса – свой и любимого человека. Оставьте все так до утра, а на утро смотрите: если волосы переплелись между собой – быть вам вместе, если находятся на расстоянии друг от друга – к скорой разлуке, а если один волос утонул – к болезни того человека, чей волос.

Гадания на мужа

На старый Новый год часто девушки гадали на жениха. Попросите у знакомой замужней дамы обручальное кольцо. Только из рук в руки его передавать нельзя. Это плохая примета: считается, что если девушка возьмет из рук замужней дамы ее обручальное кольцо, то ей судьба подарит только несвободного любовника, а дама разведется.

Гадание выполняется так. Нужно подготовить чашки, по одной на девушку. Дама должна расставить их кверху дном на столе. Под одну положить кольцо. Естественно, все нужно делать так, чтобы никто не подсмотрел. Теперь гадающие должны выбрать себе по чашечке. Не обязательно разные. Вполне можно загадать одну. Когда все девушки определились, тайна местоположения кольца открывается. Та, что загадала чашку, под которой оно и было, может ожидать предложения руки и сердца в новом году.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Обручальные кольца
Есть гадание на то, каким будет муж. На поднос кладут разные предметы: кусок хлеба, рюмку, монету (железный рубль), зеркальце, уголек и так далее. Поднос накрывается чистым полотенцем (желательно льняным). Девушки по очереди подходят к подносу, засовывают руку под полотенце и наугад вытягивают предмет. Хлеб – муж будет работящим, зеркальце – красавиц писаный, монетка – богатый, рюмка – пьяница, уголек – бедный.

Можно осовременить это гадание, добавив на поднос другие предметы: ручку, блокнот, струну, шнур USB. Ручка – писатель, блокнот – бизнесмен, струна – музыкант, шнур – компьютерщик.

При помощи гаданий на сон грядущий можно узнать и имя будущего супруга. Вечером 13 января возьмите маленькие листочки и напишите на них разные мужские имена. Теперь перемешайте листочки и положите их под подушку. Как проснетесь утром, то первым делом вытяните бумажку. Имя, которое вы увидите, и будет именем суженого.

Понятно, что любое гадание – дело деликатное и субъективное. И не обязательно вкладывать в этот процесс всю душу и верить безоговорочно любому символу. Больше это способ и пообщаться, и повеселиться. И принять все хорошее, что несут в себе предсказания.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке