RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:27
  |  
0°C
8:56  28 февраля 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 28 февраля – 7 марта

© с официального сайта Театра Алексея РыбниковаКультурный гид Томска: куда пойти 28 февраля – 7 марта

28 февраля – 1 марта

Диво под микроскопом

В четверг, 28 февраля, томичи смогут познакомиться с мастером микроминиатюры Владимиром Анискиным. Встреча состоится с 14.00 до 16.00 в краеведческом музее. Вход свободный.

Анискин родился и вырос в Новосибирске. Закончил факультет летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. Работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН. Занимается исследованием микротечений, разработкой и использованием микродатчиков для аэродинамики и других областей наук. Доктор физико-математических наук. Микроминиатюрой занимается с 1998 года.

А в пятницу в Томском областном краеведческом музее откроется выставка микроминиатюр Анискина.

"Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца", – поясняет пресс-служба музея.

Томичам будут представлены 35 работ мастера, в том числе "Подкованная блоха", "Верблюды в игольном ушке", "Надпись на волосе", "Роза в волосе", "Ландыши из пылинок" и "Самая маленькая книга в мире".

© сайт Владимира Анискина
Работа Владимира Анискина "Самая маленькая книга в мире"

Выставка будет открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 19.00. Стоимость билетов: 250 рублей, для учащихся – 200 рублей, дошкольникам вход свободный. Возрастное ограничение: 6+

С 1 марта

"Отражение" в художественном музее

Выставка московского художника-анималиста, лауреата многочисленных российских и международных конкурсов графики и анималистики Сергея Строганова пройдет в Томском областном художественном музее в пятницу.

"Основу выставки составляют иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа и Лафонтена, в которых герои – животные – аллегорически воплощают людские нравы и пороки. Все работы, представленные на выставке, выполнены в карандаше. Часть из них создана в эстетике гиперреализма – актуальном современном направлении", – сообщается на сайте музея.

На мероприятии будет присутствовать автор, который расскажет о своем творчестве.

Начало: 17.00. Входной билет на открытие: 50 рублей.

© сайт Томского областного художественного музея
Выставка продлится до 14 апреля. Стоимость билетов: 50-150 рублей. Возрастное ограничение: 0+

 3 марта

В память о Мастере

Театр живых кукол "2+ку", основатель которого Владимир Захаров погиб 1 февраля при пожаре в домике-мастерской, возобновит работу в пятницу, 1 марта.

"Первый день весны всегда был для Владимира Захарова особенным. Поэтому мы выбрали именно эту дату, чтобы снова открыть театр для зрителей", – сообщается на сайте театра.

В театре, как и раньше, зазвучит голос его создателя, но теперь – на пленке. Зрители увидят видеозапись знаменитого спектакля "Про Ежика", а также фильм о Мастере "Иллюзия" режиссера Рамоны Гастль.

Начало: 1 марта – 19.00, 2 и 3 марта – 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

2 марта

Российские иллюзионисты №1 в БКЗ

Самые известные маги России, обладатели звания "Иллюзионисты №1 в России" по версии журнала Forbes Владимир, Сергей и Андрей Сафроновы представят на сцене томского Большого концертного зала (БКЗ) шоу "15 лет Магии".

"Сценическое шоу братьев Сафроновых – это иллюзии, фокусы, магические превращения, опасные трюки и невероятные события. Вместе со зрителями иллюзионисты телепортируются в другую реальность, они будут читать мысли зрителей, заставят предметы передвигаться, продемонстрируют возможность левитации человека, будут проникать в тела друг друга, исчезать и снова появляться", – говорится на сайте БКЗ.

© сайт Томской областной филармонии
Начало: 19.00. Стоимость билетов: 1,5 – 2,5 тысячи рублей. Без возрастных ограничений.

3 марта

Вход только для женщин

Центр культуры Томского госуниверситета (ЦК ТГУ) приглашает томичей на суперкомедию "Вход только для женщин".

Актеры Московского независимого театра покажут зрителям историю четырех разных мужчин – офицера спецназа, бандита, музыканта и обанкротившегося бизнесмена.

"У каждого своя судьба, своя трагедия. У них нет работы, нет денег. Единственная надежда – элитное мужское развлекательное шоу, в которое еще нужно попасть. Никто раньше ничем подобным не занимался, участникам страшно и смешно одновременно, но это их последний шанс – получить возможность зарабатывать хорошие деньги, а заодно доказать окружающим и самим себе, что ничего невозможного нет", – сообщается на сайте ЦК ТГУ.

© сайт ЦК ТГУ
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 1500 рублей. Возрастное ограничение: 18+

4 марта

"Юнона и Авось" в БКЗ

Рок-опера "Юнона и Авось" (музыка Алексея Рыбникова, слова Андрея Вознесенского) не нуждается в особом представлении. История любви Николая Резанова и юной дочери испанского коменданта Сан-Франциско Кончиты Аргуэльо хорошо известна как в России, так и за рубежом.

Постановку легендарной рок-оперы в исполнении Государственного театра под руководством народного артиста России композитора Алексея Рыбникова томичи смогут увидеть в следующий понедельник на сцене БКЗ.

© сайт Томской областной филармонии
Начало: 19.00. Стоимость билетов: 1200 – 3000 рублей. Возрастное ограничение: 12+

5 марта

Шоу японских барабанщиков

В следующую среду в БКЗ выступит знаменитая группа Dadada-Dan Tenko.

"Девять молодых артистов играют на национальных японских инструментах... Они виртуозно выполняют юмористические музыкальные номера с игривой легкостью. Но за этой "игривостью" прячется суровая дисциплина и ежедневные тренировки", – говорится на сайте БКЗ.

Шоу Dadada-Dan Tenko было создано в 1987 году танцором и хореографом Исайя Мондори (Isaya Mondori). После многих лет в качестве классического танцора Мондори принял решение искать индивидуальный танцевальный стиль. Со временем он открыл для себя японские барабаны, которые сделали танец более энергичным и активным.

© сайт Томской областной филармонии
Начало: 19.00. Стоимость билетов: 1200 – 2500 рублей. Возрастное ограничение: 18+

Роспись лошадок и концерт

В преддверии 8 Марта областной художественный музей предлагает концертную программу "Музыка и театр". В рояльном зале прозвучат известные арии, романсы, народные песни в исполнении студентов и преподавателей Томского музыкального колледжа.

"Перед концертом в 16.00 пройдет мастер-класс по росписи деревянной мезенской лошадки. Яркая лошадка – это древний символ солнца, весны, пробуждения и новой жизни. Такой сувенир можно сделать в подарок себе или близким (стоимость – 100 рублей). Мы предоставим все материалы, краски. Занятия проводят специалисты из центра музейной педагогики", – говорится в сообщении пресс-службы музея.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начало концерта: 17.00. Стоимость билетов: 50 рублей (детский), 70 рублей (льготный), 100 рублей (взрослый). Без возрастных ограничений.

"Уральским пельменям" – 25 лет

Хорошо известные томичам "Уральские пельмени" вновь приедут в наш город. На сей раз в рамках "ПРЕДЪюбилейного тура" – в этом году команде исполняется 25 лет.

"Все официальные, торжественные и прочие обязательные в юбилей вещи останутся для телевизионного концерта к 25-летию. А гостей и зрителей "ПРЕДЪюбилейного тура" ждет только все самое смешное и любимое, проверенное зрителями, а также все самое новое, так сказать, с пылу с жару, ну, или только что из кастрюли", – говорится в анонсе на сайте БКЗ.

© сайт Томской областной филармонии
Начало: 19.00. Стоимость билетов: 1500 – 5000 рублей. Возрастная категория: 6+

7 марта

Милена Баррет в джаз-кафе Underground

Австралийская блюз-вокалистка Милена Баррет выступит в следующий четверг в томском джаз-кафе Underground.

"Несмотря на любые сравнения и попытки описать творчество Милены Барретт в знакомых образах и ассоциациях, и профессиональные музыкальные критики, и обычные любители музыки сходятся в одном – это совершенно уникальное явление на современной блюзовой сцене, удивительный талант, который просто невозможно уместить в какие-то рамки", – говорится на официальной странице мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

Где бы не выступала певица – для слушателей это каждый раз "незабываемый экспириенс, который они готовы переживать снова и снова".

© официальная афиша мероприятия
Начало: 20.00. Стоимость билетов: 150 – 1000 рублей. Возрастное ограничение: 18+




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке