RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:06
  |  
-3°C
10:38  13 марта 2019 г.

Томичи предложили разработать дизайн-кодекс благоустройства города

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинТомичи предложили разработать дизайн-кодекс благоустройства города

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Первое общественное обсуждение проектов благоустройства 28 территорий Томска, запланированного на 2019 год, прошло в городском департаменте дорожной деятельности; общественники предложили использовать в оформлении пространств символику города, а также разработать свод правил по ее использованию, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что томичи путем голосования выбрали территории для благоустройства в 2019 году. В опросе участвовали более 60 тысяч горожан. В тройку лидеров вошли пешеходная зона на набережной реки Томи, сквер на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Красноармейской, сквер по улице Салтыкова-Щедрина. Эскизы благоустройства будут представлены горожанам для обсуждения и внесения предложений.

Сообщается, что накануне в мэрии прошло первое обсуждение проектов территорий, которые будут благоустроены в 2019 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Участники встречи – представители томских партий, советов многоквартирных домов и студенты вузов, в частности, предложили разработать своеобразный дизайн-код.

"Томичи предложили создать этот своеобразный свод правил по оформлению разных элементов благоустройства. Так, томский герб или другие знаковые элементы могут украсить скамейки, садовые диваны, световые опоры... Исторические особенности города также могут быть заложены в основу концепции благоустройства", – цитируется замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова.

Также томичи предложили создать интернет-ресурс, куда горожане могли бы с осени присылать предложения по реновации томских улиц. Предложения можно было бы использовать в предстоящий благоустроительный сезон. Реализовать проект предлагается с привлечением томских университетов.

Добавляется, что дизайн-проекты 28 общественных пространств можно посмотреть на сайте мэрии. Ранее сообщалось, что томичи также могут принять участие в общественных обсуждениях проектов 19 и 26 марта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке