RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:40
  |  
+2°C
13:09  13 апреля 2019 г.

Сотня молодых актеров выступит на томском фестивале "Театр в кармане"

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта томского Театра юного зрителяСотня молодых актеров выступит на томском фестивале Театр в кармане

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Областной молодежный фестиваль "Театр в кармане" пройдет в воскресенье, 14 апреля, в томском Театре юного зрителя (ТЮЗ) – на сцене выступят около 100 студентов и школьников, представляющих десяток любительских коллективов региона; короткие спектакли могут оценить все желающие томичи, рассказала РИА Томск редактор ТЮЗа и фестиваля Наталья Сячина.

По ее словам, "Театр в кармане" – культурный проект, созданный в 2012 году для того, чтобы предоставить непрофессиональным молодежным творческим коллективам Томской области возможность выступить на большой сцене. 

"У нас 12 коллективов было, один выбыл. Сейчас, получается, 11. Около ста человек (примут участие в фестивале 2019 года)", – рассказала Сячина, отметив, что возраст участников от 18 до 23 лет, половину коллективов составляют студенты, но есть и школьники, самому младшему 13 лет.

Она добавила, что почти все коллективы – любительские. Профессиональным можно считать лишь учебный театр Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций: "Это их будущая профессия".

"Были случаи, когда на сцене фестиваля участвовали профессиональные актеры: выступали актеры нашего театра вне конкурсной программы, выступал театр-студия "Индиго". Здесь нет ограничений, участвует молодежь", – добавила Сячина.

По ее словам, большинство спектаклей созданы по мотивам произведений таких писателей, как Антон Чехов, Рэй Брэдбери, Эрик-Эмманюэль Шмитт, но есть и авторские постановки. Ранее сообщалось, что каждый спектакль будет идти не более 12 минут. Собеседница также отметила, что призы – сертификаты на покупку цифровой и компьютерной техники – достанутся коллективами, которые получат наивысшую оценку жюри. 

Программа фестиваля "Театр в кармане

Как сообщается на сайте театра, открытие фестиваля состоится в воскресенье, 14 апреля, в 11.00. Спектакли будут идти в режиме нон-стоп. Вход свободный. Ознакомиться со списком коллективов-участников можно на сайте ТЮЗа

За день до начала фестиваля, 13 апреля, томичи могут посетить лекцию театрального критика и журналиста Антона Хитрова "Что такое современный театр? И как начать в нем разбираться?". Она пройдет на малой сцене ТЮЗа в 15.00. Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке