RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:53
  |  
+4°C
14:15  16 мая 2019 г.

Участники U-NOVUS решат, какая "цифра" нужна ЖКХ и транспорту Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянУчастники U-NOVUS решат, какая цифра нужна ЖКХ и транспорту Томска

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Эксперты АНО "Цифровая экономика", Минкомсвязи РФ и ведущих российских компаний на форуме U-NOVUS отберут для Томска практики цифровизации транспорта, ЖКХ и управления городским хозяйством из 45 уже внедренных в других регионах РФ; ключевым критерием будут минимальные бюджетные затраты, сообщил журналистам в четверг представитель АНО Александр Зорин.

Ранее сообщалось, что U-NOVUS-2019 открылся в Томске 15 мая и будет идти три дня. В нем участвуют представители промышленных предприятий, инновационного бизнеса, университетов и академических институтов. Форум имеет практическую направленность. В день его открытия глава региона и мэр Томска подписали соглашение с "Ростелекомом" о совместной работе по цифровизации городского хозяйства.

В четверг, 16 мая, в Томском госуниверситете в рамках U-NOVUS проходит сессия по внедрению лучших российских цифровых технологий в экономику Томской области. Организаторами выступают АНО "Цифровая экономика" и Минкомсвязи РФ, в работе сессии участвуют представители регионов РФ и 20 компаний, среди которых Ростелеком, Росатом, МТС, Сбербанк и Яндекс.

"Мы привезли в Томск более 45 цифровых решений по трем направлениям: транспорт, ЖКХ и городское управление… Акцент мы делаем при внедрении решений на проекты, которые можно реализовать с минимальными затратами со стороны бюджета, которые можно реализовать по модели частно-государственного партнерства или частно-государственного взаимодействия", – сказал Зорин.

Как рассказал на открытии сессии чиновник Минкомсвязи РФ Юрий Зарубин, эксперты оценят возможности внедрения в Томске единого билета на общественном транспорте, интеллектуальные системы управления парковками, сервисы дистанционного контроля коммунальной инфраструктуры, лифтовой и газовой безопасности, мониторинга сбора, транспортирования и утилизации мусора и другие.

Как сообщалось ранее, Томская область участвует в реализации нацпроекта "Цифровая экономика", в рамках которого в регионе планируется создать информационную систему мониторинга транспорта, подключить к интернету все учреждения здравоохранения и образования области. С 20% до 70% вырастет доля цифрового документооборота между гражданами, бизнесом и госорганами.

О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает в себя шесть проектов: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое госуправление.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке