RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:09
  |  
-2°C
13:44  9 июля 2019 г.

Томский врач обошла 100 соперников и стала лучшим колоноскопистом РФ

Брусницина Наталья
© с сайта форума Yes и endotube.ruТомский врач обошла 100 соперников и стала лучшим колоноскопистом РФ

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Врач эндоскопического отделения третьей городской больницы Томска победила в IV чемпионате РФ по колоноскопии, который прошел в Ярославле в рамках международной конференции "Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы"; как рассказала РИА Томск сама Светлана Хайсанова, она выполнила процедуру за самое короткое время и обошла почти сотню коллег-соперников.

По данным телеграм-канал облздрава "Область здоровья", в конце июня в рамках ярославского эндоскопического симпозиума прошел всероссийский чемпионат по колоноскопии. Параллельно на двух тренажерах Symbionix за звание лучшего колоноскописта страны соревновались около ста врачей. Победителем стала врач эндоскопического отделения горбольницы №3 Светлана Хайсанова.

Как рассказала РИА Томск сама победительница, соревнования проходили в два этапа. Специалисты на симуляторе должны были максимально быстро достичь купола слепой кишки. В финал помимо томички также вышли пять мужчин-эндоскопистов.

"В итоге, я и мой соперник оказались в суперфинале. Там помимо времени также учитывалась степень болезненности: как долго неприятные ощущения испытывал "пациент". Этот фактор, как и время, автоматически просчитывал "умный" симулятор... Если честно, то время я даже не запомнила. Но когда я уже завершила задачу, мой соперник еще был в процессе. Примерное мое время – около 01.26", – уточнила Хайсанова.

Она добавила, что скорость проведения процедуры важна для минимизации неприятных ощущений у пациента, когда колоноскопия проводится без анестезии. Да и в случае использования наркоза важно, что время воздействия препарата на организм будет кратковременным.

"Эндоскопистом я работаю семь лет, непосредственно процедуру колоноскопии провожу второй год. На самом деле можно хихикать по поводу этой процедуры, пока не забрезжит на горизонте колоректальный рак, который очень распространен. Не всегда на начальных этапах он дает о себе знать. <…> C определенного возраста нужно всем проходить эту процедуру – вне зависимости от наличия симптомов", – отметила врач.

Колоноскопия – медицинский эндоскопический диагностический метод, во время которого врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа.

© с сайта endotube.ru
Врач 3-й горбольницы Томска Светлана Хайсанова на чемпионате РФ по колоноскопии

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке