RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:07
  |  
+1°C
16:59  29 августа 2019 г.

Ученые ТГУ создают новую модель прогноза землетрясений

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Ученые ТГУ создают новую модель прогноза землетрясений

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработают к 2021 году математическую модель, описывающую сейсмические процессы; они первыми в мире включат в проект медленные автоволновые деформационные возмущения, что сделает эту модель более приближенной к реальности, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект поддержан грантом Российского научного фонда в размере 18 миллионов рублей на три года. В настоящее время ученые изучают, как устроен, организован и развивается сейсмический процесс в земной коре. Все это направлено на то, чтобы приблизиться к прогнозу катастрофических явлений – землетрясений.

"К 2021 году они разработают математическую модель, описывающую эти процессы, проведут расчеты для глубинных разломов земной коры в Байкальской рифтовой зоне. Они первыми в мире включат в модель медленные автоволновые деформационные возмущения, что сделает ее более приближенной к реальности. Это откроет новые пути к прогнозу и минимизации их последствий",  – говорится в сообщении.

Выиграть минуты у стихии

Добавляется, что повреждения и напряжения накапливаются в земных плитах сотни и даже тысячи лет, но при землетрясении процесс разрушения спрессован в секунды и минуты. Во многих странах пытаются предсказать землетрясения, выявить предвестники надвигающейся катастрофы.

Например, в США в разломе Сан-Андреас расположено множество сейсмодатчиков, однако достаточно часто их прогнозы ошибочны. В Японии же сообщают о землетрясении по факту, а так как сейсмическая волна движется со скоростью 4–5 километров в секунду, нужно успеть предпринять что-либо за несколько секунд до ее прихода.

"В такой ситуации выиграть хотя бы несколько минут – уже хорошо, поскольку за это время можно отключить газ, воду, электроэнергию, чтобы предотвратить еще большие разрушения", – говорится в сообщении.

Медленные волны

По словам ученых ТГУ, кроме быстрой динамики сейсмических процессов (это подстройка земной коры под нагружение), есть еще медленные волны деформации, которые перераспределяют напряжение в земной коре.

"Мы поняли, что медленные волны могут являться триггерами катастроф, поэтому они присутствуют в нашей модели. Это позволит увидеть более общую картину, которая воспроизводит этот сложный комплекс – напряжение, деформация, разрушение в земной коре", – цитируется в сообщении руководитель проекта Павел Макаров.

Он отмечает, что сегодня научным сообществом не предложена общая математическая модель, описывающая возникновение и пространственно-временное распределение землетрясений. При этом существование медленных деформационных волн, ответственных за развитие сейсмического процесса, рассматривается как рабочая гипотеза, подтверждаемая рядом наблюдений.

Свою модель физики будут тестировать на примере глубинных разломов земной коры в Байкальской рифтовой зоне общей протяженностью более 1,5 тысячи километров. Они сравнят полученные данные с данными геодинамического мониторинга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке