RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:03
  |  
0°C
17:11  2 сентября 2019 г.

Ученые и юристы обсудят в ТГУ правовые аспекты геномной эпохи

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые и юристы обсудят в ТГУ правовые аспекты геномной эпохи

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Международный центр исследований развития человека Томского госуниверситета (ТГУ), консорциум "Доступная генетика" и институт права и этики проведут в ТГУ международную конференцию "Правосудие в геномную и цифровую эпоху"; участники обсудят правовые и этические вопросы, которые ставит перед учеными стремительно развивающаяся среда, сообщает в понедельник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что приглашенными спикерами конференции "Правосудие в геномную и цифровую эпоху" станут профессор генетики и психологии Юлия Ковас, один из основателей консорциума "Доступная генетика" TAGC, адвокат и присяжный-поверенный штата Нью-Йорк Фатос Селита и член Ирландской коллегии адвокатов Марк Уиллерс. Рабочими языками конференции являются русский и английский.

"Международный центр исследований развития человека ТГУ, консорциум "Доступная генетика" и институт права и этики приглашают принять участие в международной конференции "Правосудие в геномную и цифровую эпоху" ("Justice in the Genomic and Digital Era"), которая состоится 6 сентября в Томском государственном университете", – говорится в сообщении.

Отмечается, что стремительный прогресс в области генетики стал причиной многочисленных правовых и этических последствий. Результаты генетических исследований используются в целом ряде областей – от медицины до предупреждения преступности, выбора образовательной траектории и построения карьеры. Одновременно в этой области существуют значительные риски злоупотреблений.

"Для защиты интересов человека и науки необходимо обновление соответствующих законов. На сегодняшний день достигнут незначительный прогресс в регулировании использования генетической информации. Однако… для выработки механизмов эффективной защиты требуются международные усилия специалистов из разных областей", – подчеркивается в сообщении.

Цель конференции "Правосудие в геномную и цифровую эпоху" – объединить специалистов в области генетики, юриспруденции и других областей для повышения осведомленности о правовых и этических проблемах, а также содействовать прогрессу в обновлении правовой защиты, сообщает пресс-служба ТГУ. Программа, форма регистрации и более подробная информация – на странице конференции

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке