RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:45
  |  
+11°C
19:44  9 октября 2019 г.

Суд рассмотрит еще одно дело против экс-спикера думы Томска Чуприна

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Яков АндреевСуд рассмотрит еще одно дело против экс-спикера думы Томска Чуприна

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Советский районный суд Томска рассмотрит дело об обмане дольщиков, вложивших в 2011-2018 годах более 90 миллионов рублей в строительство многоквартирного дома по адресу Большая Подгорная, 46; обвиняемым является 61-летний томич, руководивший компанией-застройщиком, сообщила в среду пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, с января 2011 года по март 2018-го житель Томска с помощью подконтрольной ему строительной компании привлекал денежные средства физических и юридических лиц для строительства многоквартирного дома на улице Большой Подгорной, 46. При этом, по мнению следствия, исполнять свои обязательства по возведению объекта он не намеревался.

"Общая сумма причиненного имущественного ущерба превысила 90 миллионов рублей. <…> Примечательно, что граждане, будучи введенными в заблуждение и доверяя "застройщику", длительное время в правоохранительные органы не обращались", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 61-летний мужчина обвиняется в совершении преступления по статье УК РФ "Причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику и иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Дело передано для рассмотрения в Советский районный суд.

Как следует из материалов сайта облдепартамента архитектуры и строительства, возведением проблемного дома по адресу: улица Большая Подгорная, 46 в Томске занималось ООО "РИ-НЭБ". Степень готовности объекта незавершенного строительства составляет 95%.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором и совладельцем ООО "РИ-НЭБ" с долей 50% являлся Александр Чуприн – экс-спикер томской гордумы. 

Ранее сообщалось, что Чуприн был председателем Думы города Томска в 2007-2010 годах. С 1997 по 2007 годы он занимался строительным бизнесом. В начале 2019 года экс-спикер стал фигурантом дела по статье УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", это дело рассматривает Кировский районный суд Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке