RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:45
  |  
-8°C
12:06  6 ноября 2019 г.

Вторая очередь рапсового завода "Сибирская олива" запущена под Томском

Соколов Иван
Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВторая очередь рапсового завода Сибирская олива запущена под Томском
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВторая очередь рапсового завода Сибирская олива запущена под Томском

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Вторая очередь завода по производству рапсового масла, а также переработке зерновых культур "Сибирская олива" открылась в среду в поселке Светлый под Томском; теперь предприятие стало крупнейшим по переработке рапса в Сибири, передает корреспондент РИА Томск c места события.

Ранее сообщалось, что первая производственная очередь на заводе по переработке рапса была запущена в томском поселке Светлый в январе 2019 года. Инвестиции в производство составили более 1 миллиарда рублей. Строительством занимается "дочка" "Межениновской птицефабрики" – компания "Сибирская олива". По планам к 2020 году предприятие сможет перерабатывать до 60 тысяч тонн семян в год.

Новое предприятие входит в агрохолдинг "Сибирский премьер", который в Томской области представлен компаниями "Межениновская птицефабрика", агрофирма "Межениновская" и СПК "Межениновский". Вторая очередь завода "Сибирская олива" включает в себя еще один цех холодного отжима, а также сушилку и склад для сырья и жмыха.

"За счет этого завода мы резко увеличим экспортный потенциал томского региона, потому что это масло очень востребовано в Юго-Восточной Азии, и сегодня уже начались поставки в этот регион. <...> 1,2 миллиарда рублей стоит все это производство. Мы оказали господдержку в объеме 150 миллионов (рублей) на три года. Первые 50 миллионов уже перечислены", – сказал на церемонии запуска второй очереди завода губернатор Сергей Жвачкин.

По словам гендиректора "Межениновской птицефабрики" Федора Халецкого, на предприятии создано 70 рабочих мест, в региональный бюджет ежегодно будет поступать порядка 60-70 миллионов рублей налогов. Как в свою очередь отметил заместитель губернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, помимо этого запуск завода позволил томским производителям рапса решить вопрос с рынком сбыта.

"Мы ежегодно посевы (рапса) повышаем на 20-30%, в этом году на 28% повысили… И томские хозяйства, которые выращивают рапс, раньше вынуждены были искать рынки сбыта. Начиная с весны (2019 года) "Сибирская олива" их кредитует и через фьючерсы потом осенью они сдают сюда на завод свою продукцию", – отметил он. 

Ранее также сообщалось, что основным рынком сбыта для "Сибирской оливы" по продаже рапсового масла является рынок КНР, поскольку в России не сформирована культура его потребления. В КНР уже отправлено более 1,2 тысячи тонн. Жмых же используется в качестве кормовой добавки на "Межениновской птицефабрике".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агрохолдинг Сибирский премьер" зарегистрировано в Новосибирске в 2013 году.  Как уточняется на сайте агрохолдинга, помимо томской птицефабрики и СПК "Межениновское", в него также входят "Евсинская птицефабрика", агрофирма "Лебедевская" и другие агропредприятия СФО. Холдинг работает по принципу вертикально-интегрированного производства "От поля до полки".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Рапсовый завод
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
  
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке