RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:05
  |  
+4°C
11:34  20 ноября 2019 г.

Ученые ТГУ нашли способ сделать дизтопливо более экологичным

Соколов Иван
© РИА Томск. Елена ПаутоваУченые ТГУ нашли способ сделать дизтопливо более экологичным

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Исследователи Сибирского физико-технологического института (СФТИ) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали линейку экстракт-агентов для очистки дизельного топлива от серы и ароматических соединений; разработка позволит выпускать дизтопливо по стандартам "Евро 5" и "Евро 6" на малых нефтеперерабатывающих заводах, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что с января 2016 года на все ввозимые в РФ автомобили распространяется экологический стандарт "Евро 5", который задает требования к токсичности автомобильного выхлопа. Этот же стандарт распространяется на нефтепродукты, которые Россия экспортирует в другие страны. Поэтому в РФ действует федеральная целевая программа по разработке технологии очистки дизтоплива от серы и полиароматических углеводородов.

"Сотрудники СФТИ ТГУ совместно с промпартнером ООО "ГИРС-сервис" (Москва) разработали новые способы и экстракт-агенты для очистки дизельного топлива от серы и ароматических соединений. Предлагаемые подходы отличаются высокой эффективностью… Основное применение разработка может найти на малых нефтеперерабатывающих заводах и в производстве дизельного топлива класса "Евро 5" и "Евро 6", – говорится в сообщении.

Ученые СФТИ разработали сразу два метода снижения концентрации серы и ароматических соединений в дизельном топливе. Один – с использованием экстракт-агентов, второй – тоже экстракционный, но с предварительным фотокаталитическим окислением серосодержащих соединений для повышения эффективности процесса. А для тяжелых нефтей и нефтепродуктов химики разработали методы окислительного каталитического обессеривания.

"Лабораторный цикл исследований завершен. Теперь нам предстоит проверить работоспособность технологической цепочки на относительно большом стенде, который мы создали…  В процессе работ были созданы объекты интеллектуальной собственности. Это представлено четырьмя патентами и тремя ноу-хау", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Олега Андриенко.

Созданные подходы просты по технологии, требуют меньших затрат энергии, при этом являются более безопасными для экологии. Новые способы и продукты можно использовать на заводах с относительно малыми объемами переработки. Разработку новых методов облагораживания топлива финансировало Минобрнауки РФ, отмечается в сообщении вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке