RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:58
  |  
0°C
15:41  30 ноября 2019 г.

Более 100 млн руб выделено на ремонт внутриквартальных проездов Томска

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 100 млн руб выделено на ремонт внутриквартальных проездов Томска

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Программа ремонта внутриквартальных проездов Томска в 2020 году получит финансирование в размере 100 миллионов рублей, еще 100 миллионов будет направлено на благоустройство дворов, сообщил в интервью РИА Томск председатель Думы города Томска Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2020 год запланирован с доходами в 13,9 миллиарда рублей, расходами в 14,6 миллиарда и дефицитом в 740,5 миллиона рублей (10,1% от объема собственных доходов). Размер внешнего долга – 4,6 миллиарда рублей. В настоящее время параметры бюджета пересматривает согласительная комиссия, состоящая на паритетных началах из депутатов городской думы и сотрудников мэрии.

"Томичи вполне обоснованно высказывают нам претензии, что дороги ремонтируют, а последние сотни метров до подъезда приходится буквально пробираться по разбитым проездам, давно вышедшим из строя тротуарам, если они вообще есть… С 2020 года по настоянию депутатов думы Томска на ремонт внутриквартальных проездов планируется выделять не менее 100 миллионов рублей", – сказал Панов.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Томск>>>

По словам спикера городской думы, ранее город ежегодно выделял на "внутрикварталку" порядка 40-50 миллионов рублей. Однако этих средств категорически не хватает. А учитывая рекордные объемы ремонта городских дорог в 2019 году, вопросы реконструкции квартальных проездов признаны приоритетными.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томске отремонтировано 500 тысяч квадратных метров дорог на улицах Усова, Смирнова, Большая Подгорная, Демьяна Бедного, Мичурина, Иркутский тракт и проспекте Ленина (от улицы Нахимова до площади Ленина). В 2020 году на эти цели планируется направить из бюджетов всех уровней 600 миллионов рублей.

Двор – не только дорога

При этом ремонт дворовых территорий в 2020 году не ограничится только реконструкцией автомобильных проездов и пешеходных дорожек, подчеркивает спикер гордумы. Поскольку Минстрой исключил дворовые территории из федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", депутаты настояли на финансировании благоустройства дворов из бюджета.

"Сейчас ведется работа в Минстрое, чтобы изменить методику и направлять средства на дворовые территории. Не дожидаясь этих изменений, мы решили направить порядка 100 миллионов на благоустройство городских дворов. Это консолидированная сумма из городского и, как мы планируем, областного бюджета. Надеемся, наши областные коллеги нас поддержат", – отметил Панов.

Таким образом, на благоустройство дворов и ремонт дворовых проездов в 2020 году планируется направить около 200 миллионов рублей. В каких объемах эту программу будет софинансировать область, станет известно после рассмотрения проекта областного бюджета на будущий год.

Да будет свет

Еще около 10 миллионов рублей в 2020 году будет выделено из бюджета Томска на установку дополнительного освещения во дворах, а также на дорогах, ведущих к детским учреждениям – школам, детским садам, спортивным секциям и кружкам, отметил спикер городской думы.

"Дорога в школу, детский сад, спортивную секцию или кружки должна быть безопасной и для детей и для людей их сопровождающих! Но в городе немало проходных путей, дорожек, которые не имеют ни освещения, ни асфальтирования. Депутаты собрали информацию о таких "темных" местах на своих округах и внесли программу по установке там осветительных опор в проект бюджета Томска на 2020 год", – подчеркнул Панов.

Места для установки фонарей, как и дворы для благоустройства будут отбираться, главным образом, по предложениям депутатов и районных администраций. Все три программы будут реализованы по принципу равной доступности бюджетных услуг для всех жителей Томска. Таким образом, они коснутся не только и не столько центральных районов города, сколько окраин, подчеркивает спикер гордумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке