RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:50
  |  
0°C
16:18  8 марта 2020 г.

Умницы ТПУ: в топе самых цитируемых ученых вуза треть – женщины

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУмницы ТПУ: в топе самых цитируемых ученых вуза треть – женщины

ТОМСК, 8 мар – РИА Томск. Всего 29% исследователей в мире, по данным сайта премии "Для женщин в науке", созданной ЮНЕСКО и компанией L'Oreal (лауреатами которой не раз становились томички), – женщины. В России эта цифра, по данным федеральных СМИ, составляет 40%. Томск общий тренд поддерживает. Так, в топ-10 самых цитируемых ученых Томского политеха (ТПУ) за 2019 год три представительницы прекрасного пола. Кто это – в материале РИА Томск.

Сила мысли

Как следует рейтинга публикационной активности ТПУ за 2019 год, в 2019 году (есть в распоряжении редакции), учеными вуза было опубликовано 1350 научных статей, из них 638 публикаций – в верхних квартилях.

В топ-10 ученых ТПУ по публикациям в высокорейтинговых журналах в 2019 году вошли три представительницы прекрасного пола – Марина Сурменева (17 публикаций), Елена Бехтерева (15) и Ольга Громова (14). В топ-10 ученых ТПУ по цитированию за период 2018-2019 годов присутствуют Бехтерева и Сурменева. Громова в 2017 году стала победителем стипендиальной программы "Для женщин в науке" и получила стипендию в размере 500 тысяч рублей на исследования.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Как рассказал в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков, наукой в России занимается более 700 тысяч человек, из которых 40% – это женщины. Среди докторов наук их 26%, среди академиков РАН – не больше 5%.

Молекулы "рассказывают" о Вселенной

Елена Бехтерева и Ольга Громова – профессора Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, работают в группе профессора этой же школы Олега Уленикова, которая занимается разработкой новых методов спектроскопии высокого разрешения для исследования атмосфер Земли, планет Солнечной системы, межзвездной среды.

© предоставлено Томским политехническим университетом
Елена Бехтерева

Не существует двух молекул с двумя одинаковыми спектрами – совокупностью частот, на которых вещество поглощает или испускает свет. А в руках ученых данные о спектрах молекул (снятые, например, космическими телескопами) позволяют решать важнейшие фундаментальные и прикладные задачи.

© с сайта Томского политехнического университета

Например, астрофизики делают по ним выводы о температуре, скорости, давлении, химическом составе планет и других космических объектов, ведь молекула – мельчайший носитель свойств вещества. Микроскопы дают информацию на несколько порядков хуже.

Как рассказал РИА Томск Улеников, Елене Бехтеревой и Ольге Громовой удалось выстроить эффективную совместную работу, а не конкурировать и вечно пытаться перегнать друг друга. Обе работают в его группе с третьего курса, а сейчас уже доктора наук.

"Публикации у них совместные, Елена Сергеевна больше теоретик, она доктор наук по специальности "Теоретическая физика". Любит писать формулы и делать программы (для обработки спектров). Ольга Васильевна берет на себя обработку спектров. Обе – весьма известные специалисты в своей области, их с удовольствием приглашают на конференции и внимательно следят за их публикациями, потому что в них непременно есть что-то новое", – говорит Улеников.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Наибольшая публикационная активность сотрудников ТПУ в 2019 году была сосредоточена в следующих областях знаний: физика – 25%, инженерные науки – 14%, материаловедение – 14%, химия – 7%, энергетика – 7%.

Ответы на глобальные вопросы

Мария Сурменева – старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра "Физическое материаловедение и композитные материалы", кандидат физико-математических наук. Она работает над получением и модифицированием новых гибридных скаффолдов (поддерживающие каркасы для клеток) с контролируемой микроструктурой и пористостью для регенеративной медицины методами аддитивных технологий.

Исследования ее коллектива решают разные проблемы. Например: в настоящий момент на отечественном медицинском рынке отсутствуют персонализированные имплантаты, то есть заменители кости, выполненные непосредственно по размерам пациента.

© предоставлено Томским политехническим университетом
Мария Сурменева
Создание скаффолдов одним из методов аддитивных технологий – электронно-лучевым плавлением – сделает возможным не только оптимизировать размер имплантата, но и задавать его структуру и форму, которые будут способствовать лучшему прорастанию костной ткани.

В интервью политеховской газете "За кадры" Мария Сурменева делилась, как увлеклась наукой:

"Когда я попала на лекцию по физике к преподавателю ТПУ Юрию Юрьевичу Крючкову, он меня сразил наповал своим очарованием, своим отношением к науке. После лекции я поняла, какая же я невежда, и весь семестр провела в библиотеке — все время читала и училась. И хотя я науке очень долго сопротивлялась, в итоге осталась в университете, потому что это как наркотик. Без науки уже просто не могу".

Есть ли "женские" и "мужские" науки? Мария Сурменева считает: "Фундаментальность в науке и есть фундаментальность. Здесь не важно, кто будет искать ответы на глобальные вопросы – мужчина или женщина".

© предоставлено Томским политехническим университетом
По данным газеты "За кадры", в ТПУ работают почти 2 тысячи женщин, более 50 из них являются профессорами, а 370 – доцентами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке