RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:51
  |  
0°C
17:45  20 марта 2020 г.

Абитура сможет добавить до 5 баллов к ЕГЭ на Днях открытых дверей ТПУ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАбитура сможет добавить до 5 баллов к ЕГЭ на Днях открытых дверей ТПУ

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Абитуриенты Томского политеха (ТПУ) во время Дней открытых дверей, проходящих в этом году в онлайн-формате, смогут узнать о том, как поступить в вуз, ответить на каверзные вопросы чат-бота "ВКонтакте", а также пройти квест; участники мероприятия смогут получить до пяти дополнительных баллов к ЕГЭ, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что министерство науки и высшего образования рекомендовало вузам организовать обучение студентов с использованием цифровых технологий в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции. 17 марта девять тысяч очников ТПУ и три тысячи заочнков перешли на онлайн-обучение.

Программа "Дней"

По данным пресс-службы ТПУ, Дни открытых дверей в 2020 году проходят в вузе в онлайн-формате под девизом "Каникулы с ТПУ на 5+".

"Мы постарались подготовить удобный и привычный для школьников формат. Через специальный сайт участники будут переходить в официальный чат-бот ТПУ "ВКонтакте". Каждый день чат-бот будет предлагать ответить на вопросы по физике, математике, истории вуза, инженерным наукам", – цитируется начальник отдела организации набора ТПУ Павел Рвалов.

В такой викторине абитуриенты будут отвечать и на необычные вопросы, например, сколько денег Илон Маск зарабатывает в минуту. За каждый правильный ответ участник получит виртуальную валюту – TPU-коины, которые можно будет обменять на сувенирную продукцию при поступлении в ТПУ. Везунчики, ответившие правильно на 24 вопроса из 30, получат один дополнительный балл к результатам ЕГЭ.

Узнать историю четырех направлений современной инженерии политеха и оценить перспективы их развития абитуриенты тоже смогут онлайн – на курс-квесте "Инженерия Будущего"

"Наши абитуриенты смогут почувствовать себя программистами, энергетиками, инженерами-геологами или конструкторами, узнать, как заработать в киберпространстве, попробуют сконструировать 3D-модели элементов космической техники. Пройдя курс, можно получить плюс три балла к ЕГЭ при поступлении", – прокомментировал Рвалов.

Кульминация

Завершатся Дни открытых дверей ТПУ 12 апреля вебинаром "Поступление-2020".

"Мы ответим на все вопросы об особенностях приема и поступления в вуз в 2020 году, познакомим абитуриентов и их родителей с направлениями подготовки, расскажем, чем ТПУ отличается от других университетов, почему талантливым абитуриентам стоит учиться именно у нас", – добавил начальник отдела организации набора вуза.

Также участники вебинара получат дополнительный балл к ЕГЭ при поступлении. Всего за участие в Днях открытых дверей абитуриенты смогут получить пять дополнительных баллов.

Подведение итогов пройдет 12 апреля, но ресурс будет доступен в течение всей приемной кампании. Абитуриенты смогут задать любые вопросы через социальные сети.

ТПУ онлайн

Ранее сообщалось, что Томский политех уже несколько лет активно ведет образовательную деятельность в режиме онлайн.

Так, любой желающий может ознакомиться с открытой образовательной онлайн-платформой "Лекторий ТПУ". Это коллекция бесплатных видеолекций, систематизированных по предметным областям, темам, авторам.

Видеолекции разбираются на смысловые фрагменты для упрощения навигации и прорабатываются так, чтобы их просмотр был максимально комфортным и эффективным. В ТПУ уже отснято более 140 лекционных видеокурсов и учебных фильмов, в которых задействовано более 100 лекторов университета.

Также в формате массовых открытых онлайн-курсов доступны 12 дистанционных лекций политеха на общероссийских платформах Stepik  и "Современная цифровая образовательная среда в РФ".

Еще в 2015 году ТПУ запустил онлайн-игру JOIN.TPU для абитуриентов, во время которой игроки из любой точки мира могут перевоплотиться в политехников и пройти квест по лабораториям и корпусам вуза. Игрок имеет рейтинг, который определяется специальными показателями: интеллект, находчивость и популярность. Прохождение разных локаций видео-квеста позволит ему собирать необходимые для победы бонусы.

Университет также проводит для школьников и студентов массовые открытые онлайн-курсы (МООК) на русском, китайском и английском языках. С их помощью студенты могут самостоятельно организовывать свою работу. При успешном освоении МООК поступающим в ТПУ начисляются дополнительные баллы.

В 2020 году из-за сложной эмидемической ситуации преподаватели вуза проводят онлайн занятия для школьников – участников проекта "Университетские субботы". Подробнее о расписании трансляций можно узнать в группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке