RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:46
  |  
+1°C
15:07  31 марта 2020 г.

Доходы бюджета Томска могут вырасти на 149,1 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоходы бюджета Томска могут вырасти на 149,1 млн руб

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска обсудили во вторник предложение мэрии изменить параметры городского бюджета на 2020 год. сообщает корреспондент РИА Томск с заседания комитета гордумы по бюджету экономике и собственности. Доходную часть бюджета планируется дополнить на 149,1 миллиона рублей, сообщила депутатам глава городского департамента финансов Ирина Ярцева.

Бюджетные правки

Ранее сообщалось, что после мартовских корректировок доходы бюджета Томска составили 17,13 миллиарда рублей, расходы – 18,06 миллиарда и дефицит – 931,4 миллиона рублей.

"Общий объем безвозмездных поступлений увеличивается на 149,1 миллиона рублей. Из них основная часть предоставлена из регионального бюджета на субсидии по "дорожным картам" отрасли культуры и работникам дополнительного образования (91,3 миллиона). Еще 35,7 миллиона рублей – это межбюджетный трансферт на исполнение судебных актов и предоставление жилья детям-сиротам", – сказала Ярцева на заседании комитета.

Помимо дополнительных поступлений, финансисты мэрии предлагают перераспределить 19 миллионов рублей из фонда непредвиденных расходов на благоустройство дворовых территорий.

Также планируется снять 24,7 миллиона рублей сэкономленных средств с проекта капремонта школы №53 и направить их на софинансирование строительства электрических сетей на Кузовлевском тракте, где планируется выделять землю многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Еще 14 миллионов, также сэкономленные при ремонте школы №53, планируется направить на дополнительное финансирование разработки проектно-сметной документации (ПСД) восьми дошкольных учреждений. Предполагается и ряд других (технических) правок по бюджетным расходам.

С учетом запланированных мэрией изменений, если они будут одобрены на собрании гордумы 7 апреля, размер доходной части бюджета Томска на 2020 год составит 17,24 миллиарда рублей, расходной части – 18,2 миллиарда, дефицит – 953,2 миллиона рублей.

Депутаты на защите бизнеса

Согласившись в целом с предложениями городской администрации, члены комитета по бюджету, экономике и собственности запросили у мэрии планы о мерах поддержки, которые городские власти планируют оказать малому и среднему бизнесу в условиях пандемии COVID-19, которая приводит к принудительному закрытию целых отраслей муниципальной экономики.

"Мы не можем позволить умереть целым сегментам малого и среднего бизнеса, которые формируют в Томске спрос на рабочую силу, обеспечивают город не только товарами и услугами, но и заработными платами. Понятно, что большинство мер поддержки – прерогатива федеральных властей, но и на муниципальном уровне мы можем облегчить этот удар для бизнеса", – сказал депутат Владимир Самокиш.

По мнению ряда депутатов, муниципальные власти в условиях мер по профилактике COVID-19, должны принять собственные меры поддержки малого бизнеса, который остается без доходов. В частности, объявить "каникулы" по платежам за аренду муниципального имущества и муниципальной земли. По мнению спикера думы Томска Сергея Панова, это решение должно быть взвешенным.

"Это крайне чувствительный для Томска вопрос. Многие бизнесмены не имеют финансовой "подушки", чтобы в условиях падения доходов платить зарплаты, налоги… Но вводить "каникулы" по платежам в бюджет Томска нужно с осторожностью и адресно, только если такой запрос от бизнеса будет получен. Вполне возможно бизнесу важнее получить "каникулы" по налогам", – сказал он.

По словам спикера, необходимо найти золотую середину между поддержкой бизнеса и наполнением городского бюджета, так как от этого зависит исполнение социальных обязательств. Депутаты намерены провести мониторинг ситуации и к думскому собранию сформировать консолидированную позицию по данному вопросу.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке