RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:02
  |  
+6°C
16:07  31 марта 2020 г.

Депутаты думы Томска рассмотрят готовность школ к работе на "удаленке"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты думы Томска рассмотрят готовность школ к работе на удаленке

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Депутаты думы Томска оценят готовность школ города к переходу на дистанционное обучение; мэрия Томска должна проанализировать возрастающие потребности школ, в том числе на подключение к скоростному интернету, сказал журналистам на собрании комитета думы по бюджету, экономике и собственности во вторник спикер гордумы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что с 21 марта в томских школах начались каникулы, которые должны были закончиться 30 марта. Но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции они были продлены до 5 апреля. Власти заявили о готовности организовать очный режим обучения для учащихся выпускных классов школ Томской области; остальные школьники с 6 апреля до 1 мая будут учиться дистанционно.

"Школы в Томске разные. Мы должны понять, какие средства потребуются для обеспечения всех школ скоростным интернетом. Нужно привлечь специалистов по IT-технологиям, чтобы платформы для дистанционного обучения не "зависали". Кроме того, к дистанционному обучению должны быть готовы не только школы, но и семьи учеников, ведь не у всех есть дома компьютеры с веб-камерами или ноутбуки", – сказал Панов.

Как сообщила на заседании комитета депутат Лариса Сорокова, которая является замдиректора школы №49, большинство школ города не обеспечены компьютерами необходимой мощности, а также веб-камерами, которые необходимы для проведения занятий по дистанционной форме, а учителя не готовы быстро освоить работу на незнакомых им онлайн-платформах.

"Знаю, что во многих учебных заведениях нет веб-камер, устаревшая компьютерная техника… В бюджете текущего года запланированы 112 миллионов рублей на цифровизацию школ. Возможно, в связи со сложившейся ситуацией, стоит вернуться к вопросу и перераспределить средства внутри этой бюджетной строки", – сказала она.

По результатам обсуждения, депутаты думы Томска решили посвятить внеочередное заседание думского комитета по социальным вопросам, где планируют заслушать отчет городского департамента образования о готовности школ к работе в новых условиях.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке