RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:40
  |  
+10°C
16:58  9 апреля 2020 г.

Томский селянин заплатит 10 тыс руб за прогулку во время самоизоляции

Трепова Ольга
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаТомский селянин заплатит 10 тыс руб за прогулку во время самоизоляции

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Шегарский районный суд Томской области оштрафовал местного жителя за нарушение режима повышенной готовности и полной самоизоляции на 10 тысяч рублей: мужчина прогуливался и пил пиво, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации. По словам замгубернатора Ивана Деева, в случае необходимости, власти будут принимать дополнительные меры, чтобы "сдерживать людей на дому".

Ранее сообщалось, что первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Томской области 18 марта. В тот же день в регионе был введен режим повышенной готовности. В настоящее время в регионе зафиксировано четыре случая. С 30 марта по 14 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, суды Томской области начали рассматривать дела в отношении нарушителей режимов повышенной готовности и полной изоляции в городах и районах Томской области. Так, вечером 7 апреля в Мельникове сотрудники полиции остановили на 40-летнего мужчину, гуляющего по улице и распивающего пиво.

"Причины нахождения в общественном месте в нарушение правил.., гражданин 1979 года рождения назвать не смог, однако заявил, что знает и понимает, что нарушает правила… 8 апреля, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья Шегарского районного суда назначил правонарушителю штраф в размере 10 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Также 7 апреля сотрудники полиции Томской области остановили автомобиль, водитель которого – житель Алтайского края, в конце марта въехал в Россию из Казахстана через Новосибирскую область, но поехал не домой, а в Томскую область, тем самым нарушив установленные в регионе требования о полной самоизоляции. Кировский суд Томска назначил правонарушителю штраф в 10 тысяч рублей и отправил его домой.

Как прокомментировал журналистам замгубернатора Деев, в случае необходимости власти региона будут "прорабатывать дополнительные мероприятия, которые позволят сдерживать людей на дому". По его словам, в случае повторного нарушения режима самоизоляции штраф будет увеличен, а "в случае грубого нарушения мы будем вносить представление суда с просьбой применить меру о принудительной обсервации, такие решения уже есть".

Согласно статье КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" (введена ФЗ от 1 апреля 2020 года), граждане, нарушившие правила поведения при введении режима повышенной готовности могут быть оштрафованы на сумму от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Полиция усилила проверку документов жителей из-за коронавируса >>>

Власти пояснили, как ездить на дачи без штрафов в период режима повышенной готовности и самоизоляции >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке