RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:09
  |  
+9°C
18:47  9 апреля 2020 г.

Власти пояснили, как томичам ездить на дачи без штрафов при пандемии

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти пояснили, как томичам ездить на дачи без штрафов при пандемии

ТОМСК, 9 апр – РИА ТОМСК, Анна Глушенкова. Томичи в период действия режима повышенной готовности и полной самоизоляции могут ездить на дачи в узком семейном кругу; но власти советуют иметь при себе документы, подтверждающие право владения земельным участком, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. С 31 марта по 14 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины.

Также сообщалось, что, согласно статье КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" (введена ФЗ от 1 апреля 2020 года), граждане, нарушившие правила поведения при введении режима повышенной готовности, могут быть оштрафованы на сумму от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

"Граждане могут поехать на дачу в узком семейном кругу, однако рекомендуем во избежание недоразумений иметь при себе документы, подтверждающие право на использование земельного участка, находящегося за городской чертой", – сказано в сообщении.

Добавляется, что жители региона по-прежнему вправе выходить из дома в ближайший продуктовый магазин, аптеку и медучреждение, для выноса мусора и выгула собаки (в радиусе 200 метров от места регистрации), на работу (при предъявлении служебного удостоверения либо справки от работодателя, если деятельность организации не приостановлена).

Ранее также сообщалось, что Шегарский районный суд Томской области уже оштрафовал местного жителя за нарушение режима повышенной готовности и полной самоизоляции на 10 тысяч рублей: мужчина прогуливался и пил пиво.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ ПРО КОРОНАВИРУС:

Миф или правда: врач-иммунолог о "народных средствах" защиты от COVID-19 >>>

Томский химик рассказал, как самому сделать антисептик для рук >>> 

Как живут в обсерваторе люди, вернувшиеся из-за границы в пандемию коронавируса >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке