RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:18
  |  
+7°C
11:56  13 апреля 2020 г.

Власти: церковь будет рекомендовать томичам остаться в Пасху дома

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти: церковь будет рекомендовать томичам остаться в Пасху дома

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Власти региона договорились с томской епархией РПЦ о том, чтобы священнослужители в течение недели, оставшейся до Пасхи, объясняли прихожанам о необходимости соблюдать режим полной самоизоляции, сообщил в понедельник РИА Томск замгубернатора Иван Деев.

Ранее сообщалось, что 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Чтобы сдержать распространение COVID-19, апрель был объявлена в РФ нерабочим. Кроме того, c 31 марта по 14 апреля в Томской области действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. Предприятиям общепита рекомендовано продавать только еду навынос, а руководителям всех учреждений, работающих в сфере услуг, – приостановить свою деятельность.

Также сообщалось, что несмотря на рекомендации представителей церкви в период пандемии оставаться дома, многие томичи в Вербное воскресенье (12 апреля) пришли на праздничные службы в храмы.

Что можно и что нельзя в последнюю неделю перед Пасхой>>>

Деев сообщил РИА Томск, что церкви не стали закрываться для прихожан, но была официальная рекомендация от церковных властей воздержаться от похода на службы в церковные праздники.

"Эту неделю служители также будут рекомендовать прихожанам праздновать Пасху дома. Губернское телевидение организует прямую трансляцию пасхальных мероприятий из центральных храмов для томичей", – сказал замгубернатора, заявив, что считает решение горожан, участвующих в массовых мероприятиях в период карантина, безответственным и сводящим на нет все усилия по борьбе с распространением вируса.

Сотрудник пресс-службы регионального УМВД пояснил агентству, что в Вербное воскресенье полиция не организовывала специальных патрулей около православных храмов. Проверка документов у горожан, нарушающих самоизоляцию, велась по всему городу в усиленном режиме, как это происходит с 7 апреля. Оформлялись ли протоколы именно в отношении верующих, отправившихся на службы в храмы, собеседнику не известно.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе полицейские усилили проверки документов на улицах населенных пунктов Томской области. Нарушителям режима полной самоизоляции, введенного для недопущения распространения COVID-19, грозят штрафы от тысячи до 30 тысяч рублей. Решение о наказании принимает суд. Также сообщалось, что на Вербное воскресенье в храмах Томска прошли праздничные службы.

Также сообщалось, что томские иудеи и католики решили не проводить массовых мероприятий в честь своих праздников, выпавших на период полной самоизоляции. Так, впервые за много лет в хоральной синагоге отменено общинное празднование Песах, и верующим пришлось отмечать его дома. Представители католической общины могли наблюдать пасхальную службу в прямой трансляции из томского костела.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке