RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:17
  |  
+8°C
18:18  27 апреля 2020 г.

Эксперты пока не определили, где трое томичей подхватили COVID-19

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты пока не определили, где трое томичей подхватили COVID-19

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Шестеро пациентов с COVID-19 в Томской области, о чьем диагнозе стало известно в понедельник, контактировали с ранее инфицированными; эпидемиологи пока не могут установить очаг заражения еще троих, сообщил журналистам замгубернатора Иван Деев.

UPD: Власти ужесточили режим самоизоляции в Томской области с 30 апреля >>>

Ранее сообщалось, что на 27 апреля в Томской области выявлено 76 случаев заражения COVID-19 (девять – в понедельник), 11 пациентов вылечились, пятеро находятся на ИВЛ. В регионе выявлено три очага инфекции. Также сообщалось, что коронавирус выявлен у двух томичей-вахтовиков в республике Алтай (они не входят в статистику по Томской области, но находятся на самоизоляции в Томске).

Комментируя случаи заражения, о которых стало известно в понедельник, замгубернатора назвал ситуацию ожидаемой: шестеро из девяти инфицированных ранее получали "сомнительные" результаты в разных лабораториях Томска, и теперь их диагноз подтвержден специалистами Роспотребнадзора.

"Практически все ожидаемые, за исключением троих – по поводу них мы не можем однозначно определить очаг… Пока данных о том, что они ездили за границу или общались с теми, кто у нас был ранее (выявлен как зараженный), нет. Остальные пациенты – это контактные, выявлены при изучении круга контактных лиц", – сказал Деев, подчеркнув, что, скорее всего, речь идет о последствиях нарушения режима самоизоляции.

В свою очередь пресс-служба облздрава проинформировала, что пятеро из девяти новых пациентов госпитализированы в стационары: трое – в респираторный госпиталь медсанчасти №2, еще два – в инфекционное отделение горбольницы №3. Остальные четыре человека находятся на самоизоляции. В обсерваторе на 14-дневном карантине находятся 62 человека, заболевших среди них нет.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"За сутки в Томской области взято на исследование 570 ПЦР-тестов, всего с начала тестирования проведено более 14 400 исследований", – уточнила пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что "привозных" случаев заболевания в Томской области всего семь – два из Москвы, по одному из Санкт-Петербурга, Италии, Испании и США. Остальные случаи заражения произошли из-за нарушения режима самоизоляции. Власти региона рассматривают варианты продления и ужесточения режима самоизоляции в целях сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции. Пока этот режим действует по 30 апреля.

ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗНАТЬ О СИТУАЦИИ:

Томские власти: cредний возраст пациентов с коронавирусом – 43 года >>>

Власти: 360 человек вернутся в Томск из-за границы в ближайшее время >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке