RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:48
  |  
+4°C
8:52  14 мая 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© Юлия ЛукмановаКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Томские учреждения культуры пока не выходят из режима онлайн и продолжают представлять свою программу в интернете. Режим самоизоляции для томичей хоть и смягчен, но продлен до 1 июня. Что интересного можно найти на сайтах и страницах музеев, театров и филармонии Томска на этой неделе – в подборке РИА Томск.

Новое в онлайн-музеях

На странице Музея истории Томска в соцсети "ВКонтакте" начали публиковать серию экскурсий "Воскресенская гора – сердце города", посвященных истории основания Томска. 

"Томск был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году на возвышенности, что ныне зовется Воскресенской горой. Для защиты томичи создали подземные ходы, о нахождении которых мало что известно. Где они находились и какие уникальные находки были обнаружены археологами, об этом вы узнаете на экскурсии", – анонсируется мероприятие на странице музея.

Музей истории ТГУ запустил на прошлой неделе проект "Милая Надя", посвященный жизни студента Физико-математического факультета ТГУ Дмитрия Лобанова во время Великой Отечественной войны. Его история рассказывается через фотографии, документы и письма. Публикации ежедневно появляются на странице музея во "ВКонтакте".

"Его жизнь шла своим чередом: родная деревня, поступление в университет и начало "большой жизни", где были друзья и настоящая любовь. А дальше была война, которая забросила на тысячи километров от дома и забрала вдалеке от родных и близких", – сказано на странице музея.

Первый музей славянской мифологии в запустил проект "Доступные сказки – арт-терапевтическое чтение". Сказки в прямом смысле слова будут доступны всем: вслух их будут читать томские актеры и ведущие, а рядом – в маленьком экране на видео – будет идти сурдоперевод. Кроме того, читателям и зрителям будут объяснять истинный и скрытый смысл сказок. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Виртуальный театр

Театр юного зрителя на этой неделе покажет две постановки – "Победители" и "Сказ об Иване-мастере". Стать зрителем можно будет прямо на сайте театра, видео будут доступны для просмотра до конца недели (17 мая). 

"Сказ об Иване-мастере", или мифологический рассказ, погрузит зрителей в сибирский эпос, познакомит с героями мифов и легенд из местных сказаний.

"Сибирская тайга и сибирские болота – это неведомая и загадочная местность, которая обладает своей ментальностью и заселена удивительными существами. Именно сюда, к таежным болотам отправляются наши герои, чтобы больше узнать об особенностях края и перенять мастерство резьбы по дереву", – сказано на сайте театра.

"Победители" – спектакль о героях двух войн – Великой Отечественной и Афганской. 

"Пусть заговорят сегодня, когда мы разобщены и подчас враждебны. Чтобы не допустить нового кровавого кошмара, напомнив нам великую сермяжную правду: война всегда несет лишь разрушение и скорбь. Чтобы мы узнали в их историях самих себя, и поняли, что нет других, нет чужих; история – это мы", – говорится на сайте театра.

На странице Томского театра драмы в соцсети "ВКонтакте" на следующей неделе покажут три спектакля: "Хлам" (14 мая, 19.00), "Мороз Иванович" (17 мая, 13.00), "Двенадцатая ночь" (20 мая, 19.00). 

Кроме того, артисты театра запустили здесь видеопроект "Сны" по сонетам Уильяма Шекспира: "Проект состоит из четырнадцати серий, объединенных не только одним автором, но и темой ускользающего времени. Каждый день мы будем показывать новую серию".

Театр куклы и актера "Скоморох" 14 и 15 мая в 19.00 на своем YouTube-канале покажет анти-пьесу "Лысая певица", в которой повествуется о сложности человеческого общения. 

"Главные персонажи – супруги Смит и пришедшая к ним в гости чета Мартинов. Они обмениваются репликами, словами, в которых нет ни новой информации, ни оригинальной живой мысли. Диалог в пьесе строится по принципу алогичности, разрушения причинно-следственных связей", – описывается спектакль на сайте театра.

Музыкальные трансляции

Концерт, посвященный 180-летию со дня рождения Чайковского, пройдет в онлайн-трансляции из органного зала на сайте Томской филармонии 14  мая в 19.00. В программе прозвучат произведения из цикла "Времена года", романсы и фрагменты из опер. 

Посетить мини-концерт по заявкам "Бах – Моцарт – Пьяццолла – ROCK!" можно будет, подключившись к прямому эфиру на сайте филармонии 15 мая в 19.00. Произведения, которые войдут в программу, слушатели определяют заранее путем голосования.

© афиша концерта
Афиша концерта "Бах – Моцарт – Пьяццолла – ROCK!"

На выбор представлены 22 произведения в пяти тематических группах: "Классика органных труб: БАХ forever", "Голоса старины", "Из Моцарта нам что-нибудь!..", "Великий маэстро танго: Астор Пьяццолла", "ROCK на органе".

Выступление девяти музыкантов Томского Академического симфонического оркестра любой желающий сможет увидеть и  услышать на сайте филармонии 16 мая в 19.00. Они исполнят два произведения – " Большой нонет Ми-бемоль мажор" Рейнбергера и " Большой нонет Фа мажор" Шпора. 

"Когда на одной сцене оказываются рядом девять музыкантов – восемь мужчин и одна женщина – получается уникальный ансамбль, нонет…. Однако написать сочинение, в котором девять инструментов (пять духовых и четыре струнных) ведут диалог "на равных" – задача очень непростая", – сказано на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша онлайн-концерта "Девять солистов на одной сцене"
Услышать разные варианты одного из самых популярных танцев – вальса – в исполнении музыкантов филармонии можно будет 17 мая в 19.00. Ссылка на запись концерта "Вальс цветов" появится на сайте филармонии накануне.

Все записи концертов филармонии будут доступны для просмотра до 12.00 следующего дня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке