RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
14:54
  |  
-2°C
11:52  28 мая 2020 г.

Оперштаб: томичи будут обязаны носить маски еще месяц-полтора

Чёрная Элеонора
© Таисия ВоронцоваОперштаб: томичи будут обязаны носить маски еще месяц-полтора

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Масочный режим в Томской области, предполагающий ношение масок и перчаток в общественных местах, может быть продлен до середины лета, сообщил в четверг зам руководителя регионального оперштаба Иван Деев.

Ранее сообщалось, что с 18 мая жители Томской области обязаны использовать маски и перчатки при посещении магазинов, аптек, в общественном транспорте и так далее. За нарушение режима томичи могут получить предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей, патрули проводят выборочные проверки.

"Что касается масочного режима и режима защиты рук, которые введены, думаю, они сохранятся еще минимум месяц-полтора, может быть, два. Зависит от того, как будет развиваться ситуация", – сказал Деев, выступая на заседании областной Думы в четверг.

Когда Томская область вернется к прежней жизни

Также Деев рассказал об условиях поэтапного выхода Томской области из режима полной самоизоляции, введенного из-за пандемии COVID-19. Соответствующие рекомендации для региональных властей прописаны в документе Роспотребнадзора.

"Там есть три этапа, три показателя, на которые мы должны ориентироваться. Первый – охват тестированием населения. Он должен превышать 70 человек на 100 тысяч населения за последние 7 дней – чтобы перейти на первый этап. Чтобы перейти на второй этап, он должен составлять 100 человек, на третий – 110 человек. На текущий момент этот показатель в Томской области составляет 175,1 на 100 тысяч", – сообщил Деев.

Второе условие для выхода из режима ограничений – количество свободных коек, развернутых под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией. По этому показателю необходимо иметь 50% свободных коек от первоначально развернутого коечного фонда для пациентов с COVID-19.

"В Томской области 28 апреля был развернут основной ковидный госпиталь на 540 коек. На текущий момент количество коек (общая мощность) – 1080 коек. Для чего? Чтобы иметь возможность долечивать пациентов, которые уже вышли из зоны риска. Этот показатель (свободных коек) у нас сегодня – больше 80%", – проинформировал Деев.

Третий пункт в документе Роспотребнадзора – коэффициент распространения инфекции (отношение зарегистрированных больных за последние четыре дня к числу зарегистрированных больных за предыдущие четыре дня – ТАСС).

"Считается в интервале восьми дней, должен составлять не более единицы. На текущий момент он у нас 1,41, вчера был 1,64, позавчера – 1,82. Постепенно идем к единице. Думаю, что если ничего экстраординарного не произойдет, то к 1 июня или, может быть, в первых числах июня этот показатель будет равен единице", – сказал замглавы оперштаба.

Он добавил, что после этого в Томской области появится возможность приступить к снятию введенных ограничений. Однако масочный режим сохранится как минимум до середины лета.

Деев также проинформировал, что 69,3% зараженных в Томской области переболели COVID-19 в бессимптомной форме, без клинических проявлений или с минимальными.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке