RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:22
  |  
+2°C
11:22  3 июня 2020 г.

Биография Андрея Яковлева

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБиография Андрея Яковлева

Первый проректор Томского политехнического университета (ТПУ) Андрей Яковлев в среду назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза. Подробности его биографии – в справке РИА Томск.

Яковлев родился 7 июля 1981 года. В 2002 году с отличием окончил Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) по направлению "Прикладная математика и информатика", в 2004-м получил диплом магистра с отличием.

С 2008 года работал старшим преподавателем, а затем занимал должность доцента кафедры математики УГАТУ. В этом же году защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук. В 2013 году получил степень доктора физико-математических наук.

В 2008-2015 годах работал в научно-исследовательском институте ООО "РН-УфаНИПИнефть" (входит в корпоративный научно-проектный комплекс нефтегазовой компании "Роснефть"), пройдя путь от научного сотрудника до директора департамента инновационных технологий.

С 2015-го по 2019 год возглавлял департамент новых технологий по геологии и разработке, курировал программы технологического развития в Научно-техническом центре "Газпром нефти" ("Газпромнефть НТЦ"), а также программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов дирекции по добыче "Газпром нефть". Отвечал за стратегическое планирование в области технологий, инновации, портфель технологических проектов компании.

В ноябре 2019 года назначен первым проректором ТПУ. Преподает в магистратуре Школы природных ресурсов.

Женат, воспитывает трех сыновей.

Справка составлена по материалам пресс-службы ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке