RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:26
  |  
+7°C
16:04  9 июня 2020 г.

Сибиряки и москвичи станут земскими учителями в Томской области

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСибиряки и москвичи станут земскими учителями в Томской области

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Победителями конкурса "Земский учитель" в Томской области стали 19 человек – жители не только Сибири, но и Московской области, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что федеральная программа "Земский учитель" стартовала в январе 2020 года во всех регионах РФ. Она предусматривает выплату 1 миллиона рублей учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. В Томской области вакансии предлагались во всех сельских районах, а также в Кедровом и Стрежевом.

"В Томской области определены 19 победителей конкурсного отбора по федеральной программе "Земский учитель". Всего на конкурс было подано 48 заявок от претендентов из 13 регионов России", – сказано в сообщении.

Как уточнила РИА Томск сотрудница облдепартамента общего образования, победителями стали жители Томска, Тывы, Новосибирской, Иркутской и Московской областей. Всего на вакансии в Томской области откликнулись более 150 человек, но документы подали только треть из них.

"Работать учителями в наших селах и малых городах будут не только педагоги из Томска и соседних сибирских регионов, но даже из Московской области. Я сам вырос и окончил школу в рабочем поселке на севере. Не понаслышке знаю, каким должен быть земский учитель – профессиональным, человечным, отзывчивым, влюбленным в профессию и детей", – цитируется в сообщении губернатор Сергей Жвачкин.

Добавляется, что губернатор поручил своему заместителю по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой до 20 июля заключить с победителями трудовые договоры, а заместителю – начальнику департамента финансов Александру Феденеву – до 1 декабря выплатить земским учителям подъемные, которые составят 1 миллион рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке