RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:42
  |  
+9°C
14:08  22 июня 2020 г.

ТГУ будет обучать студентов-астрономов работе с большими данными

Русанова Дарья
© с сайта ГК "Роскосмос"ТГУ будет обучать студентов-астрономов работе с большими данными

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Физический факультет Томского госуниверситета (ТГУ) изменил программу подготовки астрономов; теперь студенты будут, по сути, получать сразу две специальности – астрономия и информационные технологии, что позволит подключать их к исследованиям ТГУ по космической безопасности и изучению движения спутников в околоземном пространстве, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТГУ за счет грантов Минобрнауки откроет лабораторию компьютерного моделирования и машинного анализа астрономических данных, которая будет работать в связке с "Терксольской обсерваторией", расположенной в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Лаборатория будет заниматься моделированием и анализом поведения астероидов, искусственных спутников и космического мусора.

По данным пресс-службы, новый образовательный модуль на физическом факультете ТГУ будет реализован на базе этой лаборатории и будет доступен для студентов уже в следующем учебном году. Здесь наряду с классической астрономией будут преподавать технологии анализа больших данных.Всего факультет в предстоящем учебном году готов принять на "бюджет" 97 студентов, а документы можно подать онлайн уже сейчас.

"Современный астроном уже не тот чудак-романтик у телескопа, а специалист, владеющий численными методами, виртуозно обращающийся с современной техникой, знающий языки программирования… Наши студенты будут работать на суперкомпьютере "СКИФ Cyberia", современном геодезическом оборудовании", – цитирует пресс-служба заведующую лабораторией Татьяну Галушину.

Поясняется, что на первых двух курсах студенты факультета получают фундаментальное математическое и физическое образование, а начиная с третьего курса, попадая на кафедру астрономии и космической геодезии, они приступают к изучению астрометрии, небесной механики и астрономических баз данных, изучают языки программирования и основы машинного обучения.

По данным пресс-службы, лучшие студенты направления смогут проходить практику непосредственно в Терскольской обсерватории, а выпускники смогут остаться в ТГУ и продолжить научные исследования, а также устроиться на работу в АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (город Железногорск) или другие организации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке