RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:11
  |  
+2°C
14:44  14 июля 2020 г.

Власти уточнили, где в Томске появятся 11 новых школ

Русанова Дарья
© Валерий ДоронинВласти уточнили, где в Томске появятся 11 новых школ

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Власти Томска определили 11 земельных участков для размещения новых школ, которые планируется построить в областном центре в рамках нацпроекта "Образование"; также было определено, на какое количество учеников будет рассчитана каждая из них, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" в Томской области появятся 35 новых школ, 17 из них – в областном центре. В Томске уже открылись четыре школы на 1100 мест: в 2017 году – в микрорайоне Зеленые Горки, в 2018-м – на улице Береговой (микрорайон Радонежский), в 2019-м – "Эврика-развитие" на улице Федоровского (Зеленые Горки) и "Перспектива" на улице Никитина.

"Администрацией города Томска с учетом числа обучающихся и ученических мест в действующих общеобразовательных учреждениях… подобраны земельные участки для размещения новых зданий для общеобразовательных учреждений", – сообщили в пресс-службе.

Так, по данным мэрии, школы на 1100 мест появятся на улицах Демьяна Бедного, 4 (переулок Баумана,15), Высоцкого, 14, Крячкова, 3, в микрорайоне Радужном, на проспекте Развития и в поселке Сосновый бор. Новые школьные здания на 400 мест планируется построить в поселке Просторном, микрорайоне Наука (на улице Добровилова) и в микрорайоне Спичфабрика (на улице Центральной, 4а), а на 200 мест – на улице Бирюкова, 22 и в селе Дзержинское на улице Фабричной.

Школу на Баумана, 15 (Демьяна Бедного, 4) планируют построить и открыть к 1 сентября 2022 года. "Сроки разработки проектно-сметной документации, строительно-монтажных работ, лицензирования образовательной деятельности и открытия образовательного учреждения на 1100 мест на улице Демьяна Бедного сокращены. В частности, для строительства школы потребовалось расселить и снести аварийный дом", – поясняет пресс-служба.

"Мы объединяем здесь ресурсы национальных проектов "Образование" и "Жилье и городская среда" в части расселения аварийных домов. И, тем самым, получаем комплексный эффект – расселяем депрессивную территорию и строим социальные объекты…  Преимущественно  мы строим их в новых, удаленных от центра микрорайонах, где социальной инфраструктуры до этого в принципе не было", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

Также пресс-служба сообщила, что проектировщики, которые будут работать над новыми школами, учтут пожелания томских учителей и директоров и добавят в типовой проект школ на 1100 мест теплые раздевалки возле хоккейных коробок, комнаты для хранения спортинвентаря, а также изменят комплектацию классов для улучшения акустики. Кроме того, на входе на школьную территорию появятся КПП.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке