RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:48
  |  
-2°C
15:17  16 июля 2020 г.

СК уточнил, почему задержан заммэра Томска Суриков

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба мэрии ТомскаСК уточнил, почему задержан заммэра Томска Суриков

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Заммэра Томска по безопасности, по предварительным данным, получил взятку в период с 2016 по 2018 год от женщины в обмен на покровительство чиновников, сообщила в четверг пресс-служба регионального СУ СК.

Ранее сообщалось, что 16 июля сотрудники УФСБ задержали заммэра Томска по безопасности и общим вопросам Евгения Сурикова. Он подозревается в получении взятки, предварительно, речь идет о сумме не менее 300 тысяч рублей.

По данным пресс-службы регионального СУ СК, в отношении заммэра Томска возбуждено уголовное дело по пункту статьи УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере" (максимальная санкция – 12 лет).

"По предварительным данным, подозреваемый в период с 2016 по 2018 годы лично получил от гражданки взятку в крупном размере за способствование, в силу занимаемой должности, совершению иными должностными лицами действий в пользу взяткодательницы", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в настоящий момент решается вопрос об избрании для Сурикова меры пресечения, проводятся обыски на рабочем месте и в жилище подозреваемого, допрашиваются свидетели. Биография Евгения Сурикова >>> 

"Грехи" замов мэра Томска последних лет

Это не первый случай за последние годы, когда замы мэра Томска оказываются "под колпаком" у силовиков и вследствие этого покидают свои посты "по собственному желанию". 

Так, ранее сообщалось, что в январе 2015 года заммэра по соцполитике Оксана Кравченко была задержана пьяной за рулем. Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей и лишил водительских прав на 1,5 года. В 2017 году очередной заммэра по соцполитике – Татьяна Домнич – была обвинена в хищении в ОГБУЗ "Стоматологическая поликлиника", где она работала до того, как стать чиновником. Она получила 1,5 года лишения свободы условно.

Следующим под следствие попал зам по капстроительству Владимир Костюков, Дело о злоупотреблении полномочиями до сих пор расследуется – речь идет о возможных махинациях при строительстве томского промпарка. В 2019 году по той же статье была обвинена заммэра – глава департамента градостроительства Анна Подгорная. Дело касалось газификации поселка, где у нее был коттедж. Подгорная отделалась 1,7 годами "условно".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке