RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:22
  |  
+1°C
9:05  5 августа 2020 г.

Плюс 4 тысячи: сколько бюджетных мест получат вузы Томска в 2021/2022г

Русанова Дарья
© РИА Томск. Олег АсратянПлюс 4 тысячи: сколько бюджетных мест получат вузы Томска в 2021/2022г

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Вузы Томска в 2021/2022 учебном году получат почти 4 тысячи дополнительных бюджетных мест. Сколько новых мест у каждого из университетов, как планируется их распределить и у кого выросли шансы попасть на "бюджет" – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ 31 июля завершило распределение бюджетных мест на 2021/2022 учебный год. В целом по стране их количество увеличится на 9%, а конкретно в томских вузах в следующем учебном году бюджетных мест станет больше на 24,3%.

Тысяча для ТГУ

Как рассказала РИА Томск представитель пресс-службы Томского госуниверситета (ТГУ), вуз в 2021/2022 учебном году дополнительно получит 1000 бюджетных мест. Так, на бакалавриате появятся дополнительные места по таким направлениям, как "Физика", "Информационные системы и технологии", "Программная инженерия" и "Инноватика".

"Это позволит нам расширить подготовку специалистов, способных создавать новые технологии и продукты, необходимые для того, чтобы вывести Россию на новый технологический уровень", – приводится на сайте ТГУ комментарий ректора Эдуарда Галажинского.

По данным ТГУ, претендовать на новые места смогут не только граждане России, но и зарубежные абитуриенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и других стран.

ТПУ: больше дизайнеров, экологов и биотехников

В Томском политехническом университете (ТПУ) в следующем году прибавится 786 бюджетных мест.

"ТПУ получит бюджетные места по 28 направлениям бакалавриата, 32 направлениям подготовки магистров и пяти направлениям специалитета. Дополнительно вуз сможет принять 616 студентов на бюджетные места по очной форме обучения, 160 – по заочной и 10 – по очно-заочной", – рассказала РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

Наибольший "прирост" ожидается на популярных сейчас среди абитуриентов направлениях: "Дизайн", "Экология и природопользование", "Биотехнология", "Инноватика" и "Техносферная безопасность", добавила она.

Не только интернов, но и ординаторов

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) получил на следующий год 996 дополнительных бюджетных мест на программы специалитета и бакалавриата, 356 мест – на программы ординатуры, 28 – аспирантуры.

"Это рекордные цифры для СибГМУ за всю его историю. Кроме того, выделены дополнительные места на 2020 год, а это значит, что уже в эту приемную кампанию на медико-биологический факультет мы сможем зачислить на 16 первокурсников больше, также на этот год добавлено 15 мест в ординатуру", – рассказала РИА Томск ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Светлана Гусакова.

У ТУСУРа чуть больше 300

В 2021/2022 году в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)  количество бюджетных мест вырастет с 1 403 до 1 709.

"В ТУСУРе все направления подготовки и специальности предполагают получение компетенций, необходимых для реализации задач, связанных с цифровизацией, созданием и внедрением высокотехнологичных прорывных разработок. Дополнительные бюджетные места будут распределены именно на такие направления", – приводит пресс-служба вуза комментарий ректора ТУСУРа Виктора Рулевского.

По его мнению, дополнительные места дадут университету возможность еще больше вовлекать студентов в технологическое предпринимательство, чтобы те создавали в регионе и стране больше "hi-tech-компаний".

Кроме того, в вузе впервые появится "бюджет" на специальности "Экономическая безопасность".

Строителей тоже будет больше

Согласно приказам Минобрнауки, в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) число "бюджетников"-очников в 2021/2022 увеличится более чем на 180.

"Увеличение бюджетных мест в ТГАСУ неслучайно: университет большое внимание уделяет подготовке актуальных специалистов для экономики России. Отдельно стоит отметить прирост мест по направлению бакалавриата "Нефтегазовое дело". Благодаря востребованности направления у работодателей и выпускников мы впервые получили бюджетные места", – процитировала пресс-служба проректора по учебной работе Олега Волокитина.

Плюс 20% учителей

В Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) в следующем учебном году число бюджетных мест вырастет на 22% по сравнению с 2020 годом – таким образом, вуз сможет дополнительно принять на бюджетные места 213 студентов и аспирантов.

"По программам бакалавриата – 142 (места), программам специалитета – 15, программам магистратуры – 49 и программам аспирантуры – 12", – пояснила РИА Томск представитель пресс-службы.

На каких именно специальностях станет больше бюджетников, ТГПУ решит позже – в зависимости от заявок области и города.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке