RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:26
  |  
+8°C
21:34  6 августа 2020 г.

Паршуто: план по вводу жилья в регионе на 2020г – 460тыс "квадратов"

Матвиевский Вячеслав
© Валерий ДоронинПаршуто: план по вводу жилья в регионе на 2020г – 460тыс квадратов

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томская область планирует построить в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году 460 тысяч квадратных метров жилья, что на 130 тысяч "квадратов" меньше плана, предусмотренного нацпроектом, сообщил в четверг в программе "Линия губернатора" на телеканале "Россия 24" вице-губернатор Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что регион в 2020 году не сможет выполнить план по объемам строительства, предусмотренный нацпроектом "Жилье и городская среда" из-за того, что иссяк один из основных источников финансирования возведения нового жилья – долевое строительство. Власти надеялись ввести в эксплуатацию объем жилья, сопоставимый с показателями 2019 года (439 тысяч "квадратов").

"В этом году нужно построить в регионе 460 тысяч квадратных метров жилья – это несколько ниже задания нацпроекта – 590 тысяч "квадратов", – поскольку в строительной отрасли сегодня наблюдается спад по разным причинам – в том числе и из-за пандемии COVID-19, поэтому планка снижена. Я думаю, что регион с этой задачей справится", – сказал Паршуто.

По его словам, среди потенциальных площадок для строительства в этом году власти рассматривают микрорайоны Северный парк и его продолжение, Южные Ворота и Южные Ворота-II, в Томске – микрорайон Радонежский, а также ряд площадок, которые сегодня занимают промпредприятия и "которые в ближайшее время уже будут представлять из себя жилые районы".

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги дольщиков на строительство жилья. Теперь это делается через систему эскроу-счетов, при которой деньги граждан поступают не участникам рынка недвижимости, а на специальный счет в банк. Списать средства с этого счета можно будет только в обмен на готовое жилье. Сегодня в Томске по данной системе строится ЖК "Михайловский" в районе Михайловской рощи.

Также сообщалось, что исторического максимума по вводу жилья – 699 тысяч "квадратов" – регион достиг в 2015 году. В 2016 году этот показатель снизился до 470 тысяч квадратных метров. В 2017 году строители ввели в эксплуатацию 481,1 тысячи "квадратов", из них 311,4 тысячи – многоквартирные дома. В 2018-м было введено в эксплуатацию почти 437 тысячи квадратных метров жилья, из которых около 160 тысяч "квадратов" – индивидуальное жилье.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке