RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:59
  |  
+6°C
14:50  24 августа 2020 г.

Система ГЛОНАСС поможет улучшить работу электротранспорта в Томске

Русанова Дарья
© Валерий ДоронинСистема ГЛОНАСС поможет улучшить работу электротранспорта в Томске

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Терминалы ГЛОНАСС появились во всех томских трамваях и троллейбусах, запустить их в работу планируется с 31 августа, сообщил РИА Томск в понедельник глава департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. Как пояснила представитель пресс-службы мэрии, это позволит томским властям отслеживать и корректировать движение электротранспорта в городе.

По словам Брюханцева, новое оборудование было установлено в 107 троллейбусах и трамваях – это весь парк городского электротранспорта. На сегодняшний день на линию ежедневно выходят от 70 до 80 единиц.

"Сейчас мы устанавливаем новую систему с видеонаблюдением в салоне… Эту неделю будет идти отладка оборудования, и с понедельника (31 августа) мы запускаем систему", – сказал Брюханцев.

Как пояснила РИА Томск представитель пресс-служба мэрии, ранее у Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) была своя система отслеживания маршрутов электротранспорта, данные которой передавались только диспетчерам ТТУ. Контракт с ГЛОНАСС на установку более современного оборудования в трамваях и троллейбусах был заключен в июне 2020 года, к работам приступили в августе.

Новые терминалы ГЛОНАСС будут передавать более точные сведения о движении электротранспорта.  Кроме того, они позволят сотрудникам Центра организации и контроля пассажироперевозок (ЦОиКП) в режиме реального времени контролировать исполнение расписания трамваями и троллейбусами, корректировать их движение и выпускать на линию дополнительные единицы, дополнила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что с 2017 года томичи могут с помощью мобильного телефона отслеживать время прибытия к остановкам маршруток. Это связно с тем, что перевозчиков обязали работать по муниципальным контрактам, в которых жестко прописаны требования – в частности, работа через ГЛОНАСС и передача ее данных в ЦОиКП.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке