RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
11:51
  |  
+10°C
9:19  26 августа 2020 г.

Digital-магистратура ТГУ: тренды "цифры" в классическом образовании

Чёрная Элеонора
© предоставил Дмитрий БубновDigital-магистратура ТГУ: тренды цифры в классическом образовании

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Освоить технологии в области виртуальной и дополненной реальности, технического зрения или видеоаналитики – такая задача стоит перед магистрантами Института прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета (ИПМКН ТГУ), обучающимися по программе "Компьютерные науки и технологии".

Эта программа является одной из наиболее популярных среди абитуриентов ИПМКН. Знания и навыки, полученные здесь за два магистерских года, дают выпускникам возможность работать в ведущих компаниях томского и федерального IT-сектора.

О треках магистратуры и потенциальных работодателях РИА Томск рассказал во вторник директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин.

VR и AR

По его словам, магистерская программа "Компьютерные науки и технологии" разделена на два трека по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Первый трек – виртуальная и дополненная реальность (VR/AR).

Ранее сообщалось, что в 2018 году ИПМКН вместе с компанией Rubius открыл лабораторию виртуальной и дополненной реальности. В числе ее задач – разработка приложений и сервисов для использования в научных и производственных целях.

Лаборатория и сотрудничество с Rubius стали базовой платформой для появления в 2019 году соответствующего образовательного трека магистерской программы "Компьютерные науки и технологии". Как отмечает Замятин, трек – уникальный опыт не только в масштабах Томска, но и России.

"С одной стороны, мы даем сильное и правильное университетское образование по компьютерным наукам. С другой – здесь прикладной фокус в технологии виртуальной и дополненной реальности. Выпускники создают проекты, которые не имеют аналогов, а полученные навыки сделают их востребованными в IT-секторе, потому что VR/AR – это настоящее и будущее многих сфер жизни и экономики", – считает он.

Выпускники получают возможность трудоустройства  в IT-компании, разрабатывающие и сопровождающие иммерсивные технологии для самых различных отраслей.  В связи с тем, что ключевым партнером при реализации этого образовательного трека является компания Rubius, то именно она, как правило, трудоустраивает наиболее талантливых выпускников.   

Техническое зрение и видеоаналитика

Это второй трек магистерской программы.

"Современный человек и шага не может ступить без того, чтобы не попасть на видеокамеру. Понятно, что вопросы распознавания лиц или идентификации поведения людей по камерам – сложная задача, которая сегодня в числе наиболее актуальных", – объясняет директор ИПМКН.

Решают такие задачи как раз специалисты, имеющие подготовку в области видеоаналитики и технического зрения. Ключевым партнером  института по развитию этого направления является компания "Техника дела" – одна из ведущих российских компаний в области разработки программно-аппаратных комплексов технического зрения и видеоаналитики. Она же может стать работодателем для выпускников.

"В целом все треки магистратуры ориентированы на потребности компаний, которые участвуют в работе лаборатории и экспертизе проектов магистратов. Таким образом, студенты могут продемонстрировать потенциальным работодателям свои способности еще на этапе учебы", – комментирует Замятин.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке