ТОМСК, 3 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Два из трех основных снегоотвалов Томска полностью готовы к предстоящей зиме; на полигоне в Хромовке валы и освещение обустроят, когда там растает прошлогодний снег, сообщила пресс-служба мэрии в официальном ответе на запрос РИА Томск.

По данным официального сайта прокуратуры Томской области, ведомство проверило соблюдение природоохранного законодательства на снегоотвале в поселке Хромовка. Выяснилось, что территория не освещена и не обустроена по периметру земляными валами, из-за чего талые воды постоянно затопляют прилегающие участки. В связи с этим директору "ТомскСАХ" назначен штраф – 10 тысяч рублей.

В сообщении пресс-службы мэрии уточняется, что предстоящей зимой снег в Томске будут вывозить на три основных полигона: поселок Хромовка, 35/2; улица Высоцкого, 22а; улица Мостовая, 40а, из которых последние два полностью готовы к новому сезону.

"Сегодня на отдельных участках снегоотвала (в Хромовке) еще происходит таяние снега. По мере высыхания грунта будет проведена обваловка территории. До начала приемки снега на снегоотвалах будет организован пост весового контроля и установлено освещение на въездах", – говорится в ответе.

Как уточнила сотрудница пресс-службы мэрии, сейчас на полигоне в Хромовке работает техника "ТомскСАХа" – ворошит снег для его скорейшего таяния. "К выходным эту работу планируют завершить", – сказала собеседница агентства.

В официальном ответе сказано, что еще один полигон – по улице Мелиоративной, 10/5 в поселке Предтеченск  – резервный. Общая вместимость всех четырех снегоотвалов составляет более 600 тысяч тонн.

Ранее также сообщалось, что зимой 2019-2020 года "ТомскСАХ" и подрядчики администраций районов Томска вывезли более 500 тысяч тонн снега с улиц города. Еще около 100 тысяч тонн было обнаружено на несанкционированных снегоотвалах. В прошлый зимний сезон в черте Томска официально работали три снегоотвала – в поселке Хромовка, на улицах Мостовой и Высоцкого.