RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:41
  |  
+11°C
12:30  4 сентября 2020 г.

Мэрия Томска в сентябре предложит арендовать "за рубль" 9 домов

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта муниципальных торгов ТомскаМэрия Томска в сентябре предложит арендовать за рубль 9 домов

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Аукцион на право передачи в "аренду за рубль" девяти старинных зданий состоится в Томске 24 и 25 сентября; всего бизнес уже арендовал по этой программе 34 исторических дома, пять из них восстановлены, на восьми объектах идут работы, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. В июне 2020 года мэрия выставляла на торги 11 домов, четыре из них нашли своих арендаторов.

"Ближайшие торги на право льготной аренды исторических зданий с условием их восстановления состоятся 24 и 25 сентября. В первый день муниципалитет планирует выставить на торги шесть лотов. Это здания на улицах Шишкова, 6, Никитина, 2а, Центральной, 9, Советской, 93, Максима Горького, 30 и в переулке Кононова, 4. Во второй – еще три дома по улице Советской, 8 и 8б, улице Пушкина 28а", – говорится в сообщении.

Узнать подробнее об объектах можно здесь.

Восемь из девяти перечисленных зданий уже выставлялись на торги. Работы по восстановлению идут на восьми объектах проекта – в том числе внутренняя отделка, ремонт оконных рам, подготовка к ремонту фундамента и укладке венцов сруба. В 2020 году власти одобрили проектно-сметной документацию (ПСД) по четырем объектам: на улице Гоголя, 16; 14; 14/3 и 14/6. Еще по 14 объектам ведется разработка ПСД.

"На данный момент договоры аренды по проекту "Аренда за рубль" заключены на 34 исторических здания. Полностью восстановлены уже пять домов по улице Пушкина, 5, проспектам Фрунзе, 32а и Кирова, 27а, улице Пушкина, 24; Октябрьской, 30. В трех из них уже располагаются офисные помещения", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет. 

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке