RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:12
  |  
+3°C
17:34  17 сентября 2020 г.

Томичи не могли в четверг купить алкоголь из-за сбоя в работе ЕГАИС

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомичи не могли в четверг купить алкоголь из-за сбоя в работе ЕГАИС

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Отказ ЕГАИС в четверг днем произошел в Томской области, из-за чего ряд магазинов не могли продавать алкоголь, сообщил РИА Томск глава областного комитета по лицензированию Александр Деев; он уточнил, что причина технического сбоя пока не установлена, однако проблему удалось устранить.

Ранее сообщалось, что с 2016 года, согласно федеральному закону, розничные продавцы в городах РФ должны в режиме онлайн отчитываться в ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе) не только о закупках, но и о каждом факте продажи спиртного. Без отметки в системе легальная продажа алкоголя в магазинах невозможна.

Как сообщили РИА Томск томичи, в четверг днем в супермаркетах сразу нескольких торговых сетей, работающих в городе, произошли сбои в работе ЕГАИС, из-за чего магазины не могли продавать алкоголь.

"Произошел технический сбой – ситуацию мы исправили, поэтому сейчас все нормально. У нас такие вещи случались иногда, в особенности в период интенсивных продаж, например, перед Новым годом… Сегодня было несколько звонков от продавцов алкоголя", – сказал Деев, не уточнив, как долго длился сбой системы.

Он отметил, что проблема затронула не все магазины Томска. Причины отказа ЕГАИС устанавливаются. К устранению неполадки подключались специалисты федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке