RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:46
  |  
+3°C
23:53  30 сентября 2020 г.

СибГМУ и Институт оптики атмосферы получили гранты Минобрнауки

Масляева Мария Сергеевна
© Инновационный портал томской областиСибГМУ и Институт оптики атмосферы получили гранты Минобрнауки

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и томский Институт оптики атмосферы имени Владимира Зуева СО РАН выиграли гранты министерства науки и высшего образования РФ: они получат на обновление приборной базы 19,96 и 22,6 миллиона соответственно, сообщается в среду на сайте министерства.

Как сообщается на портале Минобрнауки, в конце сентября 2020 года комиссия по проведению отбора заявок утвердила гранты для 89 ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки на общую сумму 4,2 миллиарда рублей. Отбор проводился в рамках нацпроекта "Наука", в нем приняли участие более 100 организаций.

© предоставила пресс-служба Консорциума томских вузов и академических институтов
"Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В. Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (размер гранта) 22 580 918 рублей", – следует из протокола заседания комиссии.

Сумма гранта СибГМУ составляет 19,96 миллиона рублей. В документе уточняется, что эти средства пойдут на обновление приборной базы.

Комментарии грантополучателей РИА Томск планирует получить позднее.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года Минобрнауки поддержало проект трех новых лабораторий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), выделив грант в размере 60 миллионов рублей. В феврале ТУСУР получил поддержку в размере 160 миллионов рублей на закупку оборудования для развития микроэлектроники в Центре коллективного пользования. Также в начале года стало известно, что Томский госуниверситет (ТГУ) выиграл грант, рассчитанный на 4 года, на создание двух лабораторий, однако сумма субсидии не уточнялась.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке