RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
1:04
  |  
+11°C
17:52  27 октября 2020 г.

Льгота для должников: получат ли застройщики Томска новые поблажки?

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЛьгота для должников: получат ли застройщики Томска новые поблажки?

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Строительные компании Томска, арендующие землю под новостройки, могут получить снижение платы за аренду земли вдвое, если данное предложение поддержит гордума. Однако большинство членов комитета по бюджету экономике и собственности, где во вторник обсуждался этот вопрос, были настроены скептически. Подробности – в материале РИА Томск.

Для справки

Как следует из материалов думы Томска, с 2001 по 2019 год в Томске действовали два порядка начисления арендной платы за земельные участки под строительство многоквартирных домов – либо по ставке 4% от кадастровой стоимости участка (от 47 до 134 рублей за квадратный метр в год), либо в зависимости от зоны градостроительной ценности (от 6 до 219 рублей за "квадрат" в год).

С 2019 года порядок заключения арендных договоров с застройщиками изменился – земельные участки выставляются на аукцион, по итогам которого и формируется стоимость участка, который застройщики уже не арендуют, а выкупают.

Ранее сообщалось, что по данным на сентябрь 2019 года из всех хозяйствующих субъектов Томска компании-застройщики имели самые большие долги перед бюджетом. Главным образом это долги по арендной плате за землю. В 2017 году строительные компании задолжали в бюджет 305,4 миллиона рублей. В 2018 году сумма долга выросла до 310,3 миллиона, а в 2019-м – до 341,9 миллиона рублей. Данные за 2020 год еще не публиковались.

Также сообщалось, что на октябрь 2019 года депутатской комиссией думы Томска VI созыва были выявлены 17 компаний-должников по аренде земли. Это компании "Вектор" и "ТомскДом", ИП Колодяжный (предположительно, аффилирован с "ДомСтрой"), ЖСК "Символ", "СК РосТом". Также в число должников входят ТПСК, ЖСК "Набережный", СУ-21 и компания "Форма-маркет" (входит в группу компаний ТПСК).

"По состоянию на сегодняшний день в Томске действуют 16 таких договоров (аренды) на 22 земельных участка, предоставленных для строительства многоквартирных домов… В целях увеличения объемов ввода жилья и для поддержки финансовой устойчивости компаний-арендаторов предлагается снизить размер арендной платы за землю", – рассказала во вторник депутатам начальник департамента управления муниципальной собственностью Наталья Бурова.

Почем льгота для застройщиков

Мэрия Томска, разуверившись в возможности взыскать со строительных компаний многолетние долги по аренде земельных участков, решила снизить размер долгового бремени в надежде, что застройщики хотя бы доведут до ума свои долгострои, не скрывают в департаменте муниципальной собственности.

Размер арендной платы за землю по ставке от кадастровой стоимости предлагается снизить вдвое – с 4% до 2%. В итоге арендная нагрузка на застройщиков снизился с 105,5 рубля за квадратный метр в год (в среднем) до 52,7 рубля за "квадрат" в год. Новую ставку хотят ввести задним числом – с марта 2020 года – и распространить ее действие на год – до марта 2021-го.

"Сумма выпадающих доходов бюджета за 2020 год с учетом собираемости (арендной платы за землю) составит 4,8 миллиона рублей, без учета коэффициента собираемости – 5,3 миллиона рублей", – констатировала Бурова.

Главная цель введения льготы – снизить размер кредиторской задолженности у компаний-застройщиков, которые заморозили свои объекты из-за нехватки денег, в надежде, что те все-таки исполнят свои обязательства по вводу недостроев.

"Один из ключевых показателей здоровья экономики в регионе – это объемы введенного жилья, который рассчитывают в квадратных метрах. Это показатель, за который персонально отвечают и губернатор, и глава муниципального образования. В этой части у нас не самая благополучная ситуация… Это форма стимулирования, чтобы на финише мы получили какое-то количество квадратных метров", – пояснил депутатам во вторник заммэра по экономике Михаил Ратнер.

По его словам, льгота по аренде земли будет распространяться только на объекты жилого фонда и будет предоставлена только на год, по итогам которого будет приниматься решение – сработала мера или нет.

Депутатское мнение

Однако большинство депутатов, участвовавших в заседании комитета, с логикой мэрии не согласились.

"Город в условиях потери бюджетных доходов почти на миллиард. На ровном месте бюджет теряет еще 5,5 миллиона рублей. И на каком основании? Там ведь есть и вполне процветающие компании", – задался вопросом спикер гордумы Чингис Акатаев.

По мнению членов бюджетного комитета, предложенный мэрией механизм не дает никаких гарантий, что строительные компании, получившие льготу, действительно примутся за достройку своих домов. Никаких дополнительных соглашений с ними, гарантирующих скорейший ввод домов в эксплуатацию, заключать не предполагается.

"Не представлено никаких обоснований, которые бы показали, что деньги, сэкономленные на арендной плате, компании направят на достройку жилых домов, а не на увеличение выручки владельцев компаний", – подчеркнул депутат Андрей Фатеев. С ним согласился и депутат Максим Резников.

В итоге комитет по бюджету, экономике и собственности думы Томска вынес вопрос на собрание думы с оговоркой – мэрия взяла обязательство проработать юридические механизмы, которые позволили бы минимизировать риск того, что застройщики, получив льготы по аренде, уклонились от сдачи своих домов. Каковы эти механизмы, станет известно на собрании думы 3 ноября.

Как сообщалось ранее, на начало августа 2020 году в Томской области в Едином реестре проблемных домов значились 26 объектов (по данным на 29 мая, в этом реестре значились 22 дома. – Ред). 15 из этих объектов считаются "очень проблемными", часть застройщиков которых признаны банкротами. Ситуация по Томску не уточнялась.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке