RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+12°C
13:44  30 ноября 2020 г.

Внешний долг Томска в 2021 году вырастет почти до 5 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВнешний долг Томска в 2021 году вырастет почти до 5 млрд руб

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Мэрия Томска планирует привлечь порядка 1 миллиарда рублей на погашение дефицита бюджета 2021 года в коммерческих банках; с учетом этой суммы муниципальный долг в будущем году достигнет почти 5 миллиардов рублей, сообщил журналистам в понедельник спикер думы Томска Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что по итогам работы согласительной комиссии основные параметры бюджета Томска на 2021 год составили: доходы – 16,519 миллиарда рублей (рост на 415 миллионов рублей относительно I чтения), расходы – 17,393 миллиарда рублей (рост на 413 миллионов), дефицит – 874,5 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов).

Как следует из данных сайта госзакупок, в конце октября мэрия Томска объявила аукционы на привлечение четырех кредитных линий суммарным лимитом 1 миллиард рублей: невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 миллионов рублей и три возобновляемых кредитных линии – одну на 300 миллионов, и две по 200 миллионов рублей. Торги прошли 9 ноября.

"Практика заимствования у коммерческих банков – обычное дело в условиях дефицита бюджета. Инструментов не так много – заимствования у банков или размещение долговых обязательств для юридических или физлиц (облигации). Есть решение согласительной комиссии – если в будущем году мы сможем изыскать дополнительные резервы по доходам, эти средства пойдут на погашение муниципального долга", – сказал Акатаев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам спикера гордумы, с учетом новых заимствований в 1 миллиард рублей общая сумма муниципального долга в будущем году достигнет почти 5 миллиардов. Ежегодно на обслуживание муниципального долга из бюджета направляется порядка 400 миллионов рублей.

По данным городского департамента финансов Томска (размещены на официальном сайте мэрии), объем муниципального долга на 1 октября 2020 года составлял 3,44 миллиарда рублей, в том числе 1,75 миллиарда рублей – средства, привлеченные с помощью выпуска облигаций, 1,69 миллиарда рублей – прямые кредиты коммерческих банков.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке