RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:48
  |  
0°C
9:04  3 декабря 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 3 – 9 декабря

Глушенкова Анна
© Маргарита ВолоковыхКультурный гид Томска: куда пойти 3 – 9 декабря
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 3 – 9 декабря

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 3 декабря. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

3 декабря

Горцы и "Юди"

Онлайн-трансляция юбилейного концерта народного ансамбля горского танца "Даймокх" ("Родина отцов") "15 лет полет нормальный" из Большого концертного зала пройдет на сайте томской филармонии.

В программе лучшие хореографические номера в исполнении участников ансамбля и их друзей. На юбилейной сцене выступят: заслуженный хореографический ансамбль "Авангард", студия современной хореографии "Экзерсис", ансамбль народного танца "Россияночка", дэнс-команда "Юди".

Начало в 19.00. Возрастное ограничение: 0+.

© с сайта томской филармонии
Ансамбль горского танца "Даймокх"

Маэстро посвящается

Концерт памяти маэстро Сотникова пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Маэстро – общепринятое почетное название музыкантов-дирижеров, музыкантов-педагогов. Для многих поколений томичей маэстро Виталий Сотников был учителем… Ученики Сотникова с успехом работают в Томске и Томской области; благодаря им не прерывается музыкальная традиция на томской земле. На вечере памяти они исполнят произведения, любимые маэстро и ему посвященные", – сказано на сайте филармонии.

Исполнители: ученики и коллеги маэстро, солисты хоровой капеллы ТГУ разных лет. В концерте будут использованы видеофрагменты выступлений капеллы ТГУ под управлением профессора В.В. Сотникова и Камерного оркестра ТГУ под управлением Максимова.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© с сайта томской филармонии
Афиша концерта памяти маэстро Сотникова

с 3 декабря

Дочь рыбака

Премьерный показ художественного фильма "Дочь рыбака" пройдет в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 3 по 6 декабря.

"Сделанный в жанре сказочный сатиры, фильм погружает зрителя в мир царевен, в котором одновременно и гармонично существуют естественность и эклектика. Картина наполнена архетипами русских сказок, существующих взаимосвязанно с культурным кодом современной жизни: "царевной не рождаются, а становятся", – сообщила РИА Томск пресс-служба "Аэлиты".

Режиссер фильма – одна из самых известных современных фотографов Юлдус Бахтиозина, которая стала первым российским спикером на TED. В 2014 году канал BBC включил ее в список "100 женщин года", меняющих мир к лучшему. В 2016 году Vogue Italia назвал Бахтиозину лучшим молодым фотографом. С 2018 года Юлдус является членом Королевского общества искусств (Royal Society of Arts), Лондон.

Посмотреть авторское кино можно будет 3, 4, 5 и 6 декабря.

Начало в 19.00. 5 декабря – дополнительный сеанс в 17.00.

Стоимость билета: 190 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

"Дочь рыбака", трейлер

5 декабря

Всероссийская "Семейная история"

Томский краеведческий музей присоединится к Всероссийской инклюзивной акции "Музей для всех!" в субботу. Темой 2020 года стала онлайн-программа "Семейная история".

Томский музей представит три программы с переводом на русский жестовый язык и субтитрами: лекция "Верные друзья" (как исторически складывались взаимоотношения человека и животных у разных народов Сибири в разное время), презентация "Наши любимки" (конкурс красоты для домашних питомцев) и обучающий семинар "Как быть, если…" (как решать те или иные конфликтные ситуации).

"Россия – это большая семья, и в течение десяти дней с восхода на востоке и до заката на западе музеи приглашают в гости всю семью на инклюзивную онлайн-программу", – сказано на сайте музея.

Фестиваль пройдет онлайн с 3 по 12 декабря. Подробную программу можно увидеть по ссылке.

Начало лекции в 08.00, презентации – в 08.30, семинара в – 08.45. Возрастное ограничение: 6+.

© с сайта музея
Афиша программ ТКМ в рамках акции "Музей для всех!"

То, чего не может быть

Концерт "Династия Романовых и музыка" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Пусть сумеет вам добыть то, чего на белом свете вообще не может быть". Если бы Царь из филатовского "Федота-Стрельца" дал такое задание томскому органу, то в ответ он бы получил приглашение на концерт "Династия Романовых и музыка", в программе которого – русская музыка для короля музыкального инструмента. То, что, казалось бы, почти невозможно, ведь орган – инструмент западный par excellence", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Глинка, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 350-450 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

с 5 декабря

Космическая выставка

Открытие новой новогодней выставки "Я хочу стать космонавтом!" пройдет в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3).

"Мы постарались воссоздать атмосферу детских грез о космических далях, чтобы вы смогли почувствовать дух великой эпохи, познакомиться с уникальными историческими документами – новогодними открытками и игрушками советского периода, рассказывающими об истории освоения космоса, науке, технологиях и людях советского времени", – сказано в официальной группе музея "ВКонтакте".

Выставка будет работать до конца года.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 60 рублей. Возрастное ограничение: 5+.

© из группы музея во "ВКонтакте"
Фрагмент афиши новогодней выставки "Я хочу стать космонавтом!"

Цветозвуки

Выставка графических работ и литографии основоположника абстракционизма Василия Кандинского "Цветозвуки" откроется в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) в субботу.

"Цветозвуки" – это подлинные произведения графики, раскрывающие ключевые этапы творчества Великого Мастера. Посетители выставки увидят редчайшие графические работы из серий Xylographies, Klänge ("Звуки"), Regards sur le passé ("Воспоминания о прошлом"), а также красочные литографии разных периодов.

Полное погружение в историю становления абстракционизма достигается благодаря мультимедиа зоне, в которой оживут и зазвучат цвета и формы авторства Кандинского.

Организатор выставки – Санкт-Петербургская галерея современного искусства PS Gallery. Выставка продлится до 14 февраля 2021 года.

Начало в 11.00. Стоимость билетов: 350 рублей, льготный (дети, студенты, пенсионеры) – 250 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© с сайта ТОХМ
Афиша выставки графических работ и литографии Василия Кандинского

6 декабря

Русские песни

Концерт ансамбля "Колорит" под названием "Песня русская – душа народная" пройдет в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

Участники коллектива представят все богатство и многообразие авторских и народных песен, как лирических, так и патриотических по содержанию.

"Самодеятельный коллектив вокальный ансамбль "Колорит" под руководством Светланы Назаровой был создан в марте 2017 года. В ансамбль вошли люди разных профессий среднего возраста. Всех их объединяет большая любовь к русской песне, которая помогает им жить, работать и творить", – сообщила РИА Томск пресс-служба "Аэлиты".

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 100 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

Одна победа

Концерт "Нам нужна одна победа" пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

Томская филармония инициировала Всероссийский конкурс "Нам нужна одна победа" к 75-летию Победы. Композиторы со всей страны написали новые песни и сюиты на эту тему, а томское жюри выбрало пять лучших композиций, которые и смогут услышать томичи на концерте.

В программе исполнение произведений лауреатов конкурса: "Комендант Рейхстага" (Ермошкин), "Герой нашего времени" (Панченко), "Могила Неизвестного солдата" (Дюжина на стихи Асадова), "Защитнику Родины" (Панченко, стихи Скобцова), "Какое слово страшное – война" (Филатова, стихи Тельканова).

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 200-600 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© с сайта томской филармонии
Афиша концерта "Нам нужна одна победа" в БКЗ

7 декабря

Онлайн-Бах

Онлайн-трансляция мини-концерта "Орган LIVE: весь Бах" из Органного зала пройдет на сайте томской филармонии.

В программе – все органные сочинения великого композитора в исполнении томского органиста Дмитрия Ушакова.

Начало в 19.00. Возрастное ограничение: 6+.

© с сайта томской филармонии
Афиша онлайн-трансляции мини-концерта "Орган LIVE: весь Бах"

8 декабря

Пианист из Москвы

Концерт московского пианиста Юрия Фаворина пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75) во вторник.

"Один из интереснейших пианистов наших дней Юрий Фаворин приезжает в Томск с программой, в которой собраны редко исполняемые произведения композиторов ХХ века… Выбор репертуара говорит как о тонком вкусе и смелости пианиста, так и о его уникальности – он одинаково хорошо чувствует себя за инструментом в самой разной фортепианной стилистике", – сказано на сайте филармонии.

В программе произведения Прокофьева, Скрябина, Шостаковича и других композиторов.

Кроме того, на сайте филармонии будет идти онлайн-трансляция из концертного зала.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© с сайта томской филармонии
Афиша концерта Юрия Фаворина

9 декабря

Орган против квартета

Концерт "Дуэль: орган vs квартет" пройдет в органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75) в среду.

Исполнители: Дмитрий Ушаков (орган), Даниил Легков (скрипка), Антон Юрченко (виолончель) и струнный квартет филармонии "ФАЭТОН".

В программе: Бах, Бриттен, Блох, Брух, Гендель и другие.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© с сайта томской филармонии
Афиша концерта "Дуэль: орган vs квартет"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке