RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:37
  |  
+2°C
12:38  7 декабря 2020 г.

ТПУ запустил производство радиофармпрепарата для кардиодиагностики

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ запустил производство радиофармпрепарата для кардиодиагностики

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Томский политех (ТПУ) наладил на собственном исследовательском ядерном реакторе уникальное для РФ производство радиофармпрепарата (РФП) "Таллия хлорид, 199Tl", который применяется для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний; короткоживущий и более "мягкий" по своему действию на пациента изотоп уже поставляется в томский НИИ кардиологии, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что единственный за Уралом исследовательский ядерный реактор ТПУ более 25 лет используется для производства РФП. Традиционная сфера их применения – диагностика и лечение онкологических заболеваний. Так, РФП на основе технеция-99м поставляются в онкоцентры Томска и Кузбасса.

"Запущено производство радиофармпрепарата "Таллия хлорид, 199Tl" на основе радиоактивного изотопа таллия-199. На сегодняшний день оно единственное в России. Используется препарат в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний… Произведенный в ТПУ препарат уже поставляется в НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что данный РФП имеет государственную регистрацию в РФ и разрешен к медицинскому применению. Традиционно в мире для диагностики кардиологических заболеваний используется препарат с изотопом таллий-201. Период полураспада у таллия-199, который использован в РФП, разработанном в ТПУ, – 7,4 часа, что почти в десять раз меньше, чем у таллия-201.

"Это значит, что он "мягче", дает меньше дозовую нагрузку на пациента и быстрее выводится из организма. Конечно, это также означает, что его сложнее транспортировать, но в Томске сложилась уникальная медицинская инфраструктура, и изотоп можно использовать в родном регионе", – цитируется глава производственного отдела РФП учебно-научного центра "Исследовательский ядерный реактор" ТПУ Евгений Нестеров.

Уточняется, что РФП широко применяются в диагностике ишемической болезни сердца. Технология основана на введении в кровь пациента РФП с изотопом, который поглощается тканями сосудов. Здоровые ткани накапливают изотоп достаточно равномерно, а зоны с атеросклеротическими бляшкам накапливают его значительно меньше. Количество изотопа таково, что он не оказывает токсического воздействия на организм.

По мнению экспертов ТНИМЦ, таллий-199 может использоваться для диагностики в онкологии. "К примеру, в клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ таллий прекрасно себя зарекомендовал при диагностике рака молочной железы, гортани и гортаноглотки", – приводит пресс-служба комментарий замдиректора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе Владимира Чернова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке