RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:44
  |  
-6°C
9:16  23 декабря 2020 г.

Меню-антистресс: эксперт СибГМУ о новогоднем застолье в пандемию

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоМеню-антистресс: эксперт СибГМУ о новогоднем застолье в пандемию

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Жители всего мира отпразднуют Новый год в необычных условиях, продиктованных пандемией COVID-19: во многих странах запрещены не только пышные застолья с друзьями, но и встречи в большом кругу семьи. Из-за этого многие из нас проведут новогоднюю ночь с теми, с кем живут под одной крышей, в неизменной компании телевизора и любимых салатов.

Как организовать новогодний стол, чтобы сохранить ощущение праздника, связанного еще советской традицией с "Оливье", "Селедкой под шубой" и холодцом, и при этом не навредить собственному организму, испытавшему все "прелести" непростого 2020 года? Об этом РИА Томск рассказала эксперт Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Дарья Подчиненова.

Рациональность

По понятным причинам  в условиях пандемии наша двигательная активность снизилась. Все больше времени приходится проводить за компьютером, вечера коротаем за телевизором. И все чаще рука тянется к холодильнику "за вкусненьким".  Подчиненова отмечает, что такой образ жизни приводит к некоторым нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, повышению уровня тревожности и лишним килограммам.

Понятно, что никакая пандемия и упадок сил не заставят нас отказаться от новогоднего застолья, но в этот раз к составлению меню стоит подойти с точки зрения рационального питания.

"В связи с введенными ограничениями может казаться, что еда – единственное доступное сейчас удовольствие. На стол хочется поставить все самое лучшее и вкусное сразу. Однако стол не обязательно должен ломиться от яств, чтобы доставить удовольствие и радость.  Пусть блюд будет меньше, но они чаще будут меняться, чтобы новогодние каникулы не напоминали "День сурка", – рекомендует эксперт СибГМУ.

 Натуральность

"Пусть на столе всегда будут свежие овощи и фрукты", – рекомендует Подчиненова.

Она объясняет, что эти продукты уникальны по своему составу, так как содержат клетчатку, витамины, калий, а также фитонутриенты, обладающие дополнительными позитивными эффектами для здоровья человека.

Например, ликопины, содержащиеся в красно-оранжевых овощах и фруктах, имеют кардио- и иммуннопротективный эффекты. Фитонутриентами богаты ягоды, бобовые и цельнозерновые продукты.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Фрукты

 Калорийность

"Чем она меньше, тем лучше", – считает эксперт медвуза. И это в первую очередь касается нашей привычки заправлять салаты майонезом.

"Майонез имеет высокую энергетическую ценность, а малокалорийные варианты содержат в себе, как правило, большое количество крахмала. Сам по себе, классический майонез (масло, яйца и приправы) – достаточно хороший продукт, однако его количество в новогодние праздники часто становится запредельным", – говорит Подчиненова.

Ее совет – использовать для заправок растительные масла, бальзамический уксус, микс из белого йогурта и горчицы. Это разнообразит новогодний стол и сделает его менее калорийным.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Катки в Томске

 Разнообразие

Как в условиях пандемии, так и без нее важно сохранять здоровые привычки, например, завтракать, обедать и ужинать в стандартном режиме. Это снизит шансы переесть в новогоднюю ночь и исключит возможные неприятные последствия для организма.

И если отойти немного дальше от новогоднего стола, но уже не в вопросах планирования меню, а буквально – в другую комнату, во двор, то это тоже может поднять настроение.

"Не сидите все время за столом. Несмотря на то, что массовые гуляния в нашем регионе запрещены, прогулка и подвижные игры на свежем воздухе (при соблюдении социальной дистанции) в кругу семьи – отличная идея", – говорит Подчиненова.

© flickr.com/ Clay Shonkwiler
Подарки под елкой

 Умеренность

"Старайтесь заменить сладкие подарки для детей фруктами или приятными безделушками. Это не значит, что конфеты под тотальным запретом, однако их количество в новый год колоссально, что негативно влияет на здоровье и детей, и взрослых", – отмечает эксперт.

Правило "Не злоупотреблять" касается и взрослых, когда речь идет о спиртных напитках.

"Не пытайтесь с помощью алкоголя справиться с тревогой, это приведет к обратному эффекту и росту беспокойства. Выбирайте несладкие спиртные напитки и контролируйте их количество, что будет полезно для фигуры и здоровья в целом", – рекомендует Подчиненова.

Она отмечает: появившаяся на некоторых ресурсах в интернете информация о том, что, якобы употребление алкоголя способствует уничтожению вируса, вызывающего COVID-19, и крепкие спиртные напитки приводят к разрушению вирусных частиц, содержащихся во вдыхаемом воздухе, – не более чем миф.

"Эта информация не подтверждена какими-либо научными данными. Напротив, употребление спиртных напитков, особенно чрезмерное, ослабляет работу иммунной системы и таким образом снижает возможность организма противостоять инфекционным заболеваниям", – подчеркнула эксперт СибГМУ.

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Ледовые катки в Томске 2020/2021

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке