ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Доходная часть бюджета Томска на 2021 год увеличилась на 693,1 миллиона рублей за счет дополнительных субвенций из областной казны, средства будут распределены по расходным статьям без изменения размера дефицита; такое решение приняли на очередном собрании во вторник депутаты гордумы, передает корреспондент РИА Томск.
Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2021 год был принят в начале декабря с параметрами: доходы – 16,66 миллиарда рублей, расходы – 17,54 миллиарда, дефицит – 874,4 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов). Объем муниципального долга на конец 2021 года – 5,02 миллиарда рублей.
"Внесение корректировок в бюджет Томска на 2021 года связано с существенным изменением объема межбюджетных трансфертов, которые получит город от областного бюджета. Общий объем трансфертов увеличивается на 693,1 миллиона рублей. Кроме того, в рамках бюджета потребовались изменения внутри расходных статей", – сообщила депутатам глава городского департамента финансов Ирина Ярцева.
На строительство 8 детсадов предусмотрено 72,4 миллиона рублей, которые главным образом пойдут на их оснащение.
На программу по переселению из ветхого и аварийного жилья средства в этом году не закладываются, поскольку расселение будет проводиться в многоквартирный дом, который строится на средства областного бюджета, однако 25,1 миллиона будут направлены на выплату компенсаций гражданам. На газификацию микрорайона Степановка направлено 16,5 миллиона рублей.
Еще 211,7 миллиона рублей пойдет на завершение строительства транспортной развязки на 76 километре ж/д Томск-Тайга. Кроме того, на 84,5 миллиона рублей уменьшен верхний предел муниципального долга. Помимо этого дополнительные средства распределены по другим расходным статьям, следует из материалов на сайте гордумы.
По итогам корректировки доходы бюджета Томска в 2021 году составят 17,35 миллиарда рублей, расходы – 18,23 миллиарда, дефицит – 874,4 миллиона рублей. Депутаты поддержали внесение изменений в бюджет большинством голосов.