RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:49
  |  
+9°C
16:04  3 февраля 2021 г.

Адвокаты и СК подтвердили подлинность видео с курящим Кляйном

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАдвокаты и СК подтвердили подлинность видео с курящим Кляйном

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Следственный комитет (СК) подтвердил подлинность видеозаписи с курящим Иваном Кляйном у здания ведомства в Томске. В свою очередь защита отстраненного градоначальника заявляет, что опубликованные кадры готовят общественное мнение для отказа в госпитализации, говорится в сообщении официального телеграм-канала адвокатов.

Ранее сообщалось, что отстраненный от должности мэра Томска Иван Кляйн в течение недели не может попасть в больницу на операцию, потому что УФСИН постоянно переносит дату хирургического вмешательства. Во вторник, 2 февраля, СК сообщил, что расследование дела в отношении Кляйна завершено.

Все подробности о деле Ивана Кляйна читайте в сюжете >>>

В среду в соцсетях появилась видеозапись, на которой Кляйн без наручников курит у входа в региональное управление СК. В комментариях к записи утверждается, что съемка сделана 3 февраля. Подлинность видеозаписи РИА Томск подтвердили в СК: "(В среду) Кляйн начал ознакомление с материалами дела, с разрешения следователя он выходит покурить", – сказала представитель ведомства Елена Лебедева.

"Сегодня стало очевидным, что Ивана Григорьевича в ближайшее время в стационар не поместят. Видимо, люди, которые ответственны за такие решения, четко определили приоритет следственных действий перед оказанием медицинской помощи больному человеку", – говорится в заявлении адвокатов.

По словам защитников, Кляйн ежедневно доставляется в томское управление СК для ознакомления с материалами уголовного дела. До сегодняшнего дня ему разрешали курить в туалете СК, однако сегодня курить в здании ему запретили и вывели на улицу без наручников.

"Вероятно, размещая это видео... готовят мнение обывателей к тому, чтобы и дальше откладывать хирургическое лечение… Да, Иван Кляйн может и говорить, и ходить, и даже шутить. Позавидуем крепости духа человека в такой ситуации!" – говорится в заявлении адвокатов.

Ранее РИА Томск сообщало, что в отношении Кляйна возбуждены три уголовных дела – два по обвинению в превышении полномочий, одно – за незаконное предпринимательство, позже их объединили в одно производство. В середине ноября 2020 года Кляйн был заключен под стражу, в настоящее время арест продлен до 13 марта.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке