RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:34
  |  
+8°C
14:58  15 февраля 2021 г.

Придется терпеть: в томском Спутнике отключили воду для промывки сетей

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПридется терпеть: в томском Спутнике отключили воду для промывки сетей

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Промывка внутренних и наружных систем водоснабжения началась в понедельник в томском поселке Спутник силами управляющих компаний и "Томскводоканала". На время шестидневной "засухи" жителям обещают подвоз питьевой воды дважды в день, а также помощь с поддержанием гигиены в туалетах. Подробнее о ситуации и проблемах жителей – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 15 февраля власти Томска обещали начать промывку наружных и внутренних систем водоснабжения в поселке Спутник, в котором с 30 декабря из кранов течет грязная вода. Промывать сети планируют до 20 февраля, после чего чистая вода наконец должна будет вернуться в дома. Власти заявляли, что жители не будут платить за воду до устранения всех неполадок, а ответственные чиновники, в том числе заммэра Владимир Брюханцев, и управляющая компания будут наказаны.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Владимир Брюханцев

Как рассказал журналистам в понедельник заммэра Брюханцев, в 10.00 все дома в поселке Спутник были отключены от водоснабжения. Промывка сетей разного уровня ведется параллельно. "Томскводоканал" промывает внутрипоселковые сети, сотрудники управляющих компаний занимаются промывкой внутридомового оборудования – фильтров холодной и горячей воды.

"Сегодня закончим промывку фильтров по холодной воде, а в среду начнем подавать воду в сами дома и промывать внутренние системы уже холодной водой… Промывка химией также начнется сегодня же", – сказал он, добавив, что угроза разрушения водопроводных сетей от применения химии исключена – большая часть водопровода сделана из чугуна.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Промывка бойлера внутри одного из домов

Как в свою очередь рассказал замглавы Октябрьского района Томска по ЖКХ Антон Кравцов, на сегодняшний день промывкой внутридомового оборудования занимаются сотрудники четырех управляющих компаний Томска – "Солнечная", "Управа", "Управдом" и "Старт". Такое количество специалистов привлечено для того, чтобы ускорить выполнение всех надлежащих работ.

"Подвоз чистой питьевой воды дважды в день жителям обеспечивает "Томскводоканал", две цистерны – с 11.00 до 13.00 и с 19.00 до 23.00. Бутилированную воду на безвозмедной основе также привозит "Ключевая вода" в местный детский сад, поэтому работу учреждение не прекращает. Воды для питья, приготовления пищи, помывки посуды и прочих технических нужд хватает", – добавил Кравцов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Ключевая вода" доставляет воду в местный детский сад

Проблема – в клозетах

По словам одного из жителей поселка, подвозной питьевой воды на семью действительно хватает, если дважды в день набирать по четыре пятилитровые бутылки за раз. Ранее же "Томсководоканал" осуществлял подвоз всего один раз в день, из-за чего питьевую воду приходилось докупать самостоятельно в магазинах.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Жители Спутника набирают питьевую воду

"У нас здесь общежитие, здесь очень сложно соблюсти гигиену. В пятницу (12 февраля) нам сказали, что у нас будут проливаться туалеты – один туалет на два этажа. Но никто ничего не сделал до сих пор… Сейчас вот Антон Павлович (Кравцов) опять пообещал нам промывку подвозной водой с цистерны, мы очень на это надеемся", – рассказала еще одна жительница Спутника Анна.

Она добавила, что для того чтобы поддерживать хоть какую-то чистоту на время отсутствия воды, жителям общежития приходится самим промывать туалеты водой и хлоркой: "У нас же дети. Они же стены трогают, ручки лапают, все это постоянно моем, дезинфицируем".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Объявления по поводу неполадок в водоснабжении в Спутнике

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке