RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:40
  |  
+4°C
13:40  25 февраля 2021 г.

Облдума ввела ряд налоговых льгот для томского малого бизнеса

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума ввела ряд налоговых льгот для томского малого бизнеса

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Депутаты Законодательной Думы Томской области в четверг приняли несколько поправок в законы, которые позволят снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, в том числе на селе; расширен перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения (ПСН) и сохранен льготный налог для бизнесменов на "упрощенке", сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний.

Ранее сообщалось, что правительство РФ отменило налоговый режим ЕНВД с 1 января 2021 года, несмотря на то, что многие регионы, в том числе и депутаты томской облдумы, предлагали сохранить его до 2024 года. Взамен предпринимателям предлагают ряд спецрежимов – упрощенную систему налогообложения (УСН), ПСН. Для индивидуальных предпринимателей также существует режим "Налог на профессиональный доход".

На 55 собрании облдумы в четверг депутаты приняли поправки в ряд законов, призванных помочь малому бизнесу, пострадавшему в период пандемии, а также из-за отмены ЕНВД. Нововведения будут действовать с 1 января 2021 года.

"Разрабатывая эти законопроекты, мы выполнили основную задачу – приблизили налоговое бремя для бизнеса к тому, как это было при ЕНВД. Я считаю, что задача выполнена. Во втором квартале мы проанализируем эффективность этих мер и, если нужно, внесем поправки”, – сказал замспикера облдумы Александр Куприянец.

Простая "упрощенка"

В четверг депутаты в двух чтениях приняли законопроект, снижающий в 2021 году ставки для бизнесменов, перешедших работать на "упрощенку". Для тех, кто выбрал УСН "доходы", ставка по налогу составит 3% (вместо 6%), а для тех, кто предпочел УСН "доходы минус расходы" –  8% (вместо 10%). Для предпринимателей, занимающихся арендой и управлением недвижимым имуществом, ставка налога также снижена – до 10 % (вместо 15%).

Еще на год будет продлена льготная ставка 3% для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики.

По мнению депутатов, реализация данного закона позволит сократить финансовую нагрузку для субъектов малого бизнеса в Томской области в 2021 году на 260 миллионов рублей.

Патентная система

Также на 55 собрании в двух чтениях были приняты изменения в закон "О патентной системе налогообложения". Для бизнеса расширен перечень видов деятельности по патентам с 67 до 93, увеличена с 50 до 150 "квадратов" площадь торгового зала для розницы и зала обслуживания для общепита, разведена доходность между рестораном и столовой, и кроме того, появилась возможность снижать стоимость патента на сумму страховых платежей.

По словам замгубернатора по экономике Андрея Антонова, сегодня ПСН выбрали более 60% бизнесменов в Томской области.

Обращение в помощь селам

Немаловажной в вопросе о ПСН является установка размера потенциального ежегодного дохода для бизнеса. Сегодня регион может устанавливать его с учетом вида деятельности и территории действия патентов, однако доход рассчитывается  в целом для муниципалитета, не учитывается удаленность некоторых сел. Для изменения ситуации депутаты подготовили обращение к федеральной власти

"Обращение подготовили администрацией Томской области и Законодательной думой региона для того, чтобы субъекты РФ были наделены Налоговым кодексом правом устанавливать дифференцированный коэффициент внутри населенных пунктов, которые входят в состав одного муниципального образования и как правило расположены рядом с райцентром", –  сказала спикер облдумы Оксана Козловская, уточнив, что такую возможность давал ЕНВД.

По ее словам, депутаты попросили поддержать обращение коллег из других сибирских регионов, в которых, как и в Томской области, муниципальные образования занимают большие территории.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке