RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
23:01
  |  
+3°C
17:47  26 февраля 2021 г.

"Облстройзаказчик" заказал ПСД 2 домов в "долине переселенцев" Томска

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваОблстройзаказчик заказал ПСД 2 домов в долине переселенцев Томска

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. "Облстройзаказчик", выступающий заказчиком строительства нового микрорайона на востоке Томска, куда будут переселять жителей "авариек", заказал разработку проектно-сметной документации двух первых домов; строительные работы могут начаться в ноябре 2021 года, сообщил в пятницу на заседании областного градостроительного совета гендиректор учреждения Виктор Демарчук.

Ранее сообщалось, что томская "Архитектурно-Конструкторская Мастерская-3" (АКМ-3) подготовила проект планировки земельного участка под новый микрорайон рядом с Зелеными Горками, для расселения ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В "долине переселенцев" планируется построить 10- и 17-этажные дома для 8,5 тысячи человек, школу на 1100 мест и три детских сада.

"Проект планировки (нового микрорайона) сегодня рассматривается в мэрии Томска. Если он будет утвержден, то поступит в областной департамент градостроительства, после чего мы как заказчик приступим к межеванию земельных участков… Сегодня уже объявлен конкурс на проектирование двух домов на 230 и 160 квартир. Итоги будут подведены в конце марта", – сказал Демарчук.

Первая очередь нового микрорайона из двух домов позволит ввести 16 тысяч квадратных метров жилья. Подготовку проектно-сметной документации (ПСД) планируется завершить в сентябре и объявить конкурс по выбору подрядчика на строительство, чтобы в ноябре приступить к строительно-монтажным работам. На эти цели "Облстройзаказчик" рассчитывает получить порядка 1 миллиарда рублей.

Кроме того, в соответствии с действующими в Томске нормативами 1 квартира – 1 парковка планируется построить 1600 парковочных мест. При этом, по словам член градостроительного совета, архитектора Владимира Коренев, норматив по озеленению 25% придомовой территории выполнить невозможно.

По мнению большинства участников обсуждения из числа членов градосовета, огромные размеры расположенных между домами наземных парковок – главный недостаток проекта планировки микрорайона. "Необходимо сократить число парковочных мест, увеличить число домов и плотность застройки. Тогда стоимость квадратного метра будет соответствовать требованиям нацпроекта", – считает Демарчук.

Как передает корреспондент РИА Томск, в конечном итоге члены градосовета рекомендовали заказчику будущего микрорайона и проектировщикам добиваться снижения норматива, хотя бы для этого конкретного проекта.

Как сообщалось ранее, власти рассчитывают расселить в Томске в 2021 году 25 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Для 1800 переселенцев планируется построить один высотный дом в переулке Целинном и два – в новом микрорайоне. На эти цели из федерального бюджета планируется получить 1,17 миллиарда рублей.

Также сообщалось, что дума Томска планирует закрепить новый норматив по числу обязательных парковочных мест в новостройках. Вместо действующего сейчас норматива 1 квартира – 1 парковочное место, планируется ввести норматив 1 парковочное место на 100 квадратных метров жилой площади.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке