RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:48
  |  
0°C
9:22  1 апреля 2021 г.

Что изменится в РФ и Томске 1 апреля: пенсии, пособия и экзамены в ГАИ

Соколов Иван
© Валерий ДоронинЧто изменится в РФ и Томске 1 апреля: пенсии, пособия и экзамены в ГАИ
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧто изменится в РФ и Томске 1 апреля: пенсии, пособия и экзамены в ГАИ

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Индексация социальных пенсий и детских пособий для малоимущих семей, новые правила сдачи экзамена на водительские права и запланированный рост цен на сигареты... Что изменится в России и Томской области с 1 апреля 2021 года – в традиционном обзоре РИА Томск.

Социальные пенсии подрастут

Пенсионеры, которые получают так называемые социальные пенсии (это люди, не выработавшие достаточный стаж для получения страховой пенсии, инвалиды и получатели пенсии по потере кормильца) с 1 апреля получат прибавку в размере 3,4%. После индексации средний размер социальных пенсий в РФ вырастет до 10 183 рублей, сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

На эти цели в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) предусмотрено 12,8 миллиарда рублей. Индексация социальных пенсий затронет более 3,9 миллиона человек.

В соответствии с планами ПФР, зафиксированными в его трехлетнем бюджете, в 2022 году социальные пенсии будут проиндексированы на 8,5%, а в 2023-м – на 0,9%.

"Детские" тоже вырастут, но не для всех

С 1 апреля изменится методика начисления ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет для детей из малоимущих семей. Если ранее размер "детских" в Томской области составлял 6 463,5 рубля на ребенка, теперь он может быть разным – 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума ребенка.

Как поясняется на сайте департамента соцзащиты населения Томской области, 50% от размера регионального прожиточного минимума (12 218 рублей) будет приниматься за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на одного члена семьи, то выплата будет увеличена до 75% от прожиточного минимума на ребенка. Если и в этом случае доход не достигнет регионального прожиточного минимума на каждого, то будет назначена выплата в размере 100%, поясняет департамент соцзащиты.

Размер пособия будет пересмотрен после того, как семья подаст заявление на выплату в новом размере, а органы социальной защиты проведут комплексную оценку нуждаемости.

Помимо среднедушевого дохода, будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады. Так, наличие единственного жилья не лишит семью господдержки. Но если у семьи, например, две-три квартиры, то право на получение пособия сохранится только в том случае, если их общая площадь не превышает 24 квадратных метров на одного члена семьи.

Права без маневров на "площадке"

С 1 апреля в России меняются правила проведения практического экзамена на получение водительских прав. С этого момента будущим водителям не нужно будет отдельно сдавать "площадку" на экзамене в ГИБДД, следует из пояснения на сайте Госавтоинспекции.

Вместо "площадки", автоинспекторы будут принимать единый практический экзамен в городских условиях. В состав нового теста войдут упражнения для проверки первоначальных навыков (заезд в бокс, параллельная парковка и прочие) и городские тесты (разгон, торможение, разворот). Протяженность экзамена на категорию B составит 30 минут. 

Изменится и система оценки на экзамене. Разговор по телефону и непристегнутый ремень безопасности во время езды будут считаться грубыми ошибками (тестирование сразу прекращается, гражданин отправляется на переэкзаменовку). В экзаменационном автомобиле, согласно новым правилам, кроме экзаменатора, сможет присутствовать наблюдатель – представитель автошколы или профильной ассоциации.

Для получающих мотоциклетную категорию А схема экзамена останется прежней.

Доступный патент на уплату налогов

С 1 апреля в Томской области начинают действовать изменения, внесенные в региональный закон "О патентной системе налогообложения".

Как поясняется на сайте региональной налоговой инспекции, перечень видов предпринимательской деятельности, где можно применять патент, расширен с 67 до 93. Также изменены размеры потенциально возможного годового дохода, увеличен метраж торгового зала и зала обслуживания в сфере общепита с 50 до 150 квадратных метров. До 20 единиц увеличено количество транспортных средств для предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов.

Для предприятий розничной торговли предусмотрена деятельность торговых автоматов, а для арендаторов отдельных прилавков в торговых центрах и на рынках предоставлена возможность получения патента из расчета стоимости на квадратный метр. Для сферы общественного питания дифференцирована доходность между рестораном и столовой.

Размер допустимого дохода для пользователей патентной системы налогообложения в разных населенных пунктах Томской области будет рассчитываться по-разному: 1 группа – Томск и Северск; 2 группа – Стрежевой; 3 группа – Асино; 4 группа – Кедровый, все райцентры и Томский район; 5 группа – все остальные поселения.

Госзакупки без конкурса

Еще одной мерой поддержки предпринимателей, на сей раз принятой в федеральном масштабе, можно считать упрощение процедуры проведения госзакупок у единственного поставщика на сумму не более 3 миллионов рублей.

Заказчиком по такому госконтракту, поясняется на сайте Госдумы, может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний). Для электронных закупок до 3 миллионов рублей у единственного поставщика не потребуется создавать комиссию, а госконтракт по итогам можно будет подписать в упрощенном порядке и заверить электронной подписью.

Дымовая завеса

Минимальная стоимость любой табачной продукции в РФ с 1 апреля будет регламентирована.

Как следует из поправок в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", стоимость одной пачки будет складываться из минимального значения ставки акциза за 1000 штук, а также ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

То есть пачка сигарет будет стоить минимум 108 рублей минимум, а в розничной продаже, по подсчетам профильных аналитиков, средняя цена пачки сигарет вырастет до 140 рублей.

Марочное пиво

Эксперимент по введению обязательной маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, сообщается на официальном сайте национальная система цифровой маркировки "Честный знак", стартует в России 1 апреля 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года.

Это время компании могут использовать для спокойной подготовки к обязательной маркировке, отмечают разработчики законодательной инициативы. Как эксперимент скажется на розничной цене пива, разработчики не уточняют.

Ранее в России обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви, а также введена цифровая маркировка парфюмерии, фототоваров, шин и покрышек. Единая национальная система маркировки и отслеживания товаров должна быть создана в РФ к 2024 году.

Большой брат заговорит по-русски

Производители смартфонов, планшетов, телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуков и персональных компьютеров, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должны предустанавливать на них российское программное обеспечение. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов, сообщается на сайте Госдумы

В перечень программ для предустановки, составленный Минцифры, вошли 16 приложений для смартфонов и планшетов, одна программа для компьютеров ("Мой офис") и 11 приложений для Smart TV. С 1 июля за отсутствие предустановленного российского ПО для производителей и продавцов введут штрафы – 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 50-200 тысяч рублей для юрлиц.

Больничные не будут оформлять "автоматом"

С 1 апреля в России отменяется обязательный перевод на дистанционную работу россиян старше 65 лет, введенный из-за пандемии COVID-19. Одновременно упраздняются и "ковидные" правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты больничных пособий для людей 65 лет и старше. Если до 1 апреля электронные больничные листы оформлялись дистанционно, то теперь для их получения снова нужно будет идти в поликлинику. 

Запись в школы

В 2021 году, согласно приказу Минпросвещения, запись детей в первые классы в Томской области, как и везде в РФ, начнется с 1 апреля, а не с 1 февраля, как было раньше. К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет, поясняет региональный портал образовательных услуг.

В 2021 году будет две волны приема детей в первые классы. В первую волну, с 1 апреля по 30 июня, школы будут принимать заявления на зачисление детей, проживающих на закрепленной за школой территории (адреса, относящиеся к образовательному учреждению, размещаются на сайтах самих школ).

Как записаться в школу на Госуслугах >>>

Вторая волна начнется 6 июля и будет длиться до тех пор, пока в школах не закончатся свободные места. В этот период документы смогут подать те, кто не живет в домах, закрепленных за конкретной школой.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке