RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:01
  |  
+4°C
16:29  6 апреля 2021 г.

Дума Томска одобрила новые ставки НИФЛ "по кадастру"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска одобрила новые ставки НИФЛ по кадастру

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Депутаты думы Томска во вторник поставили точку в обсуждении вопроса о ставках налога на имущество физлиц (НИФЛ), утвердив новые правила расчета ставок на территории города; как утверждают авторы нововведения, большинство горожан не столкнется с резким ростом налоговой нагрузки, а для предпринимателей, у которых сумма налога вырастет, введен переходный период. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года НИФЛ в РФ начисляется исходя из кадастровой (а не инвентаризационной) стоимости объектов недвижимости. Общий рост налоговой нагрузки, по предварительным расчетам, должен был составить от 1,5% до 10 раз. Чтобы избежать недовольства, в Томске была разработана особая шкала налоговых ставок по НИФЛ, а также ряд льгот для владельцев недорогой недвижимости.

"Действующий проект (решения об установлении ставок НИФЛ на территории Томска) направлен на нивелирование роста налоговой нагрузки для большей части населения Томска по налогу на имущество физлиц. Проект предполагает установление большего числа ставок налога в расширенных диапазонах кадастровой стоимости", – рассказала на собрании гордумы замначальника городского управления экономического развития Маргарита Васягина.

Как будут дифференцированы ставки НИФЛ для жителей Томска – и физических лиц, и индивидуальных предпринимателей >>> 

Ставки для жилья

По словам Васягиной, рост платежей по НИФЛ в 2021 году коснется менее половины томичей. Так, для 27,6% собственников квартир (28 979 квартиры) налог вырастет на сумму до 200 рублей, для 28,1% владельцев жилых домов (1 101 дом) – на сумму до 1,5 тысячи рублей, для 26,3% собственников комнат (901 комната) – на сумму до 100 рублей.

При этом сумма налога сократится на 3 тысячи рублей в год для 72,4% владельцев квартир (76 191 человек), на сумму до 5 тысяч – для 71,9% владельцев жилых домов (2 823 дома) и на сумму до 500 рублей – для 73,7% собственников комнат (2 524 комнаты).

Существенно дифференцированы и ставки НИФЛ для гаражей – вместо двух вариантов налоговой ставки введены три, а для других объектов (хозяйственных пристроек, сараев и прочих) теперь будет три вида налоговых ставок вместо одной.

Ставки для предпринимателей

Особенно сильно переход на исчисление НИФЛ от кадастровой стоимости ударит по индивидуальным предпринимателям. Резкий переход к выплате НИФЛ на коммерческие объекты по кадастровой стоимости мог бы привести к росту платежей от 100% до восьми раз.

Для минимизации последствий такого скачка владельцам коммерческой недвижимости также предлагается "переходный период" до 2030 года, во время которого рост налогового бремени ограничен планкой в 10% в год.

***

В итоге, по подсчетам экономистов мэрии, поступления в городской бюджет от НИФЛ на жилье в 2021 году сократятся на 82,3 миллиона рублей (с 379,4 миллиона до 296,4 миллиона), по гаражам на 64,2 миллиона (с 166,5 миллиона до 102,3 миллиона), а по объектам коммерческой недвижимости вырастут на 26,8 миллиона рублей (с 94,7 миллиона до 121,5 миллиона рублей).

Депутаты думы Томска поддержали решение о введении новых ставок НИФЛ на территории города большинством голосов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке