ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Томский СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении директора томского филиала компании "Экология-Новосибирск", работавшей в регионе в качестве "мусорного" регоператора; по предварительным данным, руководитель подал властям ложную информацию о расходах, обеспечив получение субсидии, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года компания "САТП 14 12" – регоператор по обращению с ТБО в Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском районах и Кедровом (3-я и 4-я зоны) – отказалась от полномочий из-за опасности банкротства. На ее место временно пришла "Экология-Новосибирск" (подконтрольна инвестгруппе "ВИС"). В декабре 2020 года и эта компания ушла с томского рынка из-за убыточности бизнеса.

Как сообщает пресс-служба СК, на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении директора томского филиала ООО "Экология-Новосибирск", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ " "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы.

"По предварительным данным, подозреваемый в период с июля по декабрь 2020 года, действуя в рамках выполнения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории четвертой зоны деятельности регоператора, заключенного между департаментом природных ресурсов Томской области, предоставил департаменту заведомо ложные сведения о понесенных расходах на сумму свыше 8,5 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на основании этих данных между облдепартаментом и компанией было заключено соглашение о предоставлении фирме субсидии из областного бюджета на возмещение понесенных затрат и на расчетный счет организации были перечислены денежные средства в общей сумме 28 миллионов рублей.

Добавляется, что подозреваемый задержан, решается вопрос о его заключении под стражу.