RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:17
  |  
+5°C
11:26  13 июня 2021 г.

Эксперты разработают отдельные дизайн-коды для разных районов Томска

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Андрей СоколовЭксперты разработают отдельные дизайн-коды для разных районов Томска

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Специалисты городского департамента архитектуры после утверждения дизайн-кода Томска, который будет регулировать размещение рекламы на улицах, разработают аналогичные документы для отдельных районов и территорий города, сообщил РИА Томск один из разработчиков проекта Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что власти Томска осенью 2020 года представили проект дизайн-кода – свода правил по стилю и расположению рекламы в городе. На 144 улицах и переулках могут быть запрещены световые короба, установленные вместо витрин, светодиодные ленты и бегущие строки, при этом новшества не затронут рекламные щиты 3 на 6 метров. Во второй половине 2021 года запланировано общественное обсуждение проекта, а действовать документ начнет в 2022-м.

По словам Чикова, после утверждения дизайн-кода всего Томска специалисты департамента архитектуры приступят к разработке дизайн-кодов для отдельных районов и территорий города, чтобы визуально подчеркнуть их индивидуальность.

"Общий дизайн-код для всего города – это неправильно, потому что архитектурный облик Томска должен быть более разнообразным. (При разработке новых дизайн-кодов) мы будем придерживаться единой концепции, например, уровня размещения рекламы, но можем варьировать тип, цвет рекламы", – рассказал Чиков.

Он добавил, что пилотными площадками для этого могут стать отдельные участки в каждом районе города, а также исторические территории, например, Татарская слобода, Болото и другие.

Сообщалось также, что мэрия Томска планирует предоставить бизнесу время на подготовку к вступлению дизайн-кода в силу. Предполагалось, что переходный период займет до пяти лет – это срок действия для уже выданных разрешений на установку рекламных конструкций и утвержденных в мэрии фасадов зданий. Новые конструкции запретят устанавливать сразу после вступления дизайн-кода в силу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке